В мире

Савченко приговорена к 22 годам заключения

Донецкий городской суд Ростовской области признал украинскую летчицу виновной.

Как отмечается, ей также назначен штраф в размере 30 тыс. российских руб, сообщает «Газета.Ру».

Савченко признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы России. Срок заключения ей будет исчисляться с даты задержания — 23 июня 2014 года.

По информации пресс-секретарь Порошенко Святослава Цеголко, опубликованной на его странице в Facebook, в суд на оглашение приговора Савченко доставили в сопровождении 16 автоматчиков.

По словам Цеголко, в зал Донецкого городского суда Ростовской области не пустили половину украинской делегации.

«Половину украинской делегации не пустили на суд, манипулятивно увеличив количество других присутствующих. В зал завели дополнительного автоматчика», — цитирует пресс-секретаря украинского президента ”УНИАН”.

На заседании суда, кроме Цеголко, присутствуют сестра Надежды Вера Савченко, народные депутаты Ирина Луценко, Мария Ионова, Алексей Рябчин, Сергей Евтушок, украинские дипломаты.

Защита обратилась в ООН для освобождения Савченко

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин обратился в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям и к специальному докладчику ООН по правозащитникам.

Об этом адвокат сообщил на своей странице в Facebook.

Фейгин подчеркнул, что его подзащитная отказывается от подачи апелляционной жалобы на приговор, что закрывает возможность его обжалования в Европейском суде по правам человека.

«Несмотря на мое несогласие с Надей в этом вопросе, я все же перестраховался и запустил ряд международных процедур по ее освобождению. Первая процедура идет через Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям», — заявил защитник Савченко.

Нардеп Украины: Керри должен встретиться с Савченко

Об этом в эфире «5 канала» заявила глава Комитета ВР по иностранным делам, народный депутат Анна Гопко.

Она напомнила, что с 22 по 25 марта госсекретарь США Джон Керри будет находиться в РФ. 8-9 марта вместе с Байденом Керри сделал заявление о поддержке Надежды Савченко и присоединении к общемировой акции по ее освобождению из российской тюрьмы.

«Поэтому очень важно сейчас, чтобы Керри — это будет настоящим проявлением американской солидарности с политическими заключенными, которые находятся в российских тюрьмах, он посетил ее и также поставил приоритет в разговоре и с Лавровым, и с Путиным о недопустимости вот этого преступного суда и процесса. Который сейчас происходит, когда не пускают дипломатов», — подчеркнула депутат Гопко.

***

Гражданка Украины Надежда Савченко с июля 2014 года находится в России под стражей по обвинению в убийстве российских журналистов на востоке Украины.

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских сепаратистов с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК.

Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

Защита Надежды Савченко обвинение категорически отвергает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)