Двое мужчин пошутили в минском аэропорту, что несут бомбу

На двух мужчин завели уголовные дела за шутки о бомбе в минском аэропорту.

Об этом TUT.BY сообщил сотрудник управления информации и общественных связей МВД Александр Марченко.

Днем 13 марта россиянин 1987 года рождения при посадке на рейс Минск — Москва сообщил инспектору службы досмотра, что у него в кармане — бомба. Взрывное устройство не обнаружили. Мужчину задержали.

Второй случай произошел утром 19 марта. Минчанин 1980 года рождения на контрольно-пропускном пункте аэропорта сказал инспектору военизированной охраны о взрывном устройстве в ручной клади. При досмотре у него тоже ничего не нашли.

На мужчин завели уголовные дела по ч. 1 ст. 340 УК (Заведомо ложное сообщение об опасности). Им грозит до пяти лет лишения свободы.

— Некоторые граждане скептически относятся к мерам безопасности и на вопросы сотрудников службы досмотра могут сказать что-то в шутку, не осознавая ответственности. Но к правилам досмотра стоит относиться серьезно, — заметил Александр Марченко.

По его словам, такого рода случаи, особенно в аэропорту, в Беларуси происходят редко. Два факта в марте этого года — исключение из правил.

Напомним, что в 2014 году в нашей стране уже был прецедент, когда мужчина получил срок в том числе и за смс-сообщение о взрывном устройстве в метро. «У меня бомба я в метро где взорвать код активации подскажи», — такой текст содержало его сообщение, на которое обратила внимание девушка в метро. В ходе расследования были получены данные о совершении обвиняемым изнасилования заведомо несовершеннолетней.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)