Как Азаренко и Уильямс мерялись языками

Вечер 20 марта принес благую весть поклонникам Виктории Азаренко. Белорусская теннисистка после долгого перерыва выиграла по-настоящему серьезный турнир в Индиан-Уэллсе, в финале одержав победу над первой ракеткой мира Сереной Уильямс.

По-настоящему большие победы Азаренко одерживала последний раз в 2013 году. Тогда она стала триумфатором на открытом чемпионате Австралии, а довеском к этому титулу стали победы на турнирах в Дохе и Цинциннати. Потом два с лишним года прошли в борьбе с травмами и самой собой. Пару месяцев назад Виктория выиграла турнир в Брисбене, но это всё-таки не тот уровень, о котором можно говорить с приставкой «топ»...

И вот Индиан-Уэллс, где на кону стоят призовые более 6 миллионов долларов. Из них победительница женского турнира получает 900 тысяч.

Вплоть до финала Азаренко выглядела не слишком убедительно. Сначала победа над Зариной Дияс, представляющей Казахстан – 6:3, 6:2 – но при этом очевидны проблемы с подачей. Затем выигрыш у китаянки Чжан Шуай – 6;4, 6:3. С австралийкой Самантой Стосур потребовалось уже три сета – 6:1, 4:6, 6:1. Затем, правда, в ураганном стиле размазана по корту Магдалена Рыбарикова из Словакии – 6:0, 6:0.

Но полуфинал оптимизма, если и прибавил, то не всем. С Каролиной Плишковой из Чехии Виктории Азаренко пришлось повозиться. Первый сет был выигран на тай-брейке, второй – слит вчистую, и лишь в третьем превосходство белоруски было неоспоримым – 7:6, 1:6, 6:2.

Учитывая, что в финале ждала заклятая соперница Серена Уильямс, надежды на победу в турнире были весьма осторожными. Все-таки Азаренко проиграла нынешней первой ракетке мира 17 матчей из 20...

Но решающий поединок в Индиан-Уэллсе белоруска начала как будто это она является фавориткой: брейк в первом же гейме, мощные подачи, в два раза меньшее, чем у Уильямс-младшей, количество невынужденных ошибок... Этого оказалось достаточно, чтобы взять первый сет.

А второй и вовсе начался обескураживающе для лидера женского мирового тенниса. Виктория выиграла четыре гейма подряд. Серена в бешенстве сломала две ракетки.

Но при счете 5:1 в пользу белоруски едва не наступил перелом. Уильямс взяла свою подачу, сделала брейк, еще раз свою – и вот уже 5:4.

В десятом гейме Азаренко «горит» - 0:30, 15:40... Обычно в таких случаях Серена поступает с соперницами как удав с кроликом. Но на этот раз роль кролика была уготована ей самой. Виктория выиграла четыре розыгрыша подряд, гейм, сет, матч и турнир – 6:4, 6:4.

Первая ракетка мира достойно приняла поражение. После рубки на корте Серена и Виктория еще померялись языками.

Для Азаренко это 19-й титул в карьере. С 21 марта белоруска после долгого перерыва вернулась в топ-10 мирового рейтинга, где сейчас располагается на 8-й позиции. А в «чемпионской гонке-2016» Виктория на данный момент и вовсе третья с неплохими видами на лидерство уже в ближайшем будущем.