Экономика
Михаил Брошин

«Газпром» игнорирует «антибелорусскую» рекомендацию правительства РФ

Между Россией и Беларусью может вспыхнуть очередной нефтегазовый конфликт.

Накануне стало известно, что в феврале на заседании комиссии правительства РФ по топливно-энергетическому комплексу её председатель, вице-премьер Аркадий Дворкович рекомендовал «Газпрому» и «Татнефти» приостановить поставки нефтепродуктов в Беларусь. Проблема заключалась в том, что это привело к сокращению поступлений в российский бюджет: из-за Таможенного союза при поставках в Беларусь нефтяники не платят ни акциз, ни экспортную пошлину. По оценке «Коммерсанта», потери могли составить около 2 миллиардов российских рублей.

Как отмечает издание, Беларусь сама является крупным производителем нефтепродуктов, поэтому в обычных условиях не является серьезным экспортным направлением для российских нефтекомпаний и от поставок из России никак не зависит. Более того, «Газпром» и «Татнефть» владеют совсем небольшим количеством АЗС в нашей стране. При этом после скандала с реэкспортом российских нефтепродуктов через Беларусь в 2013 году под видом «растворителей» и «разбавителей» Москва крайне настороженно относится к росту поставок соседу по Таможенному союзу. Тогда потери РФ составили 1-1,5 млрд долларов.

В нынешней ситуации, возможно, реэкспорт не осуществляется. Но, по мнению собеседников «Коммерсанта», на рынке, для правительства важно показать нефтяным компаниям, что при нынешней тяжелой ситуации с бюджетом будут пресекаться даже легальные схемы оптимизации налоговых платежей.

Однако, как стало известно РБК, структура «Газпрома» возобновила экспорт нефтепродуктов в Беларусь после почти полной остановки. По данным экспедиторов, ООО «Предприятие промышленного железнодорожного транспорта» (входит в «Газпром») экспортировало в январе в нашу страну 15 тысяч тонн дистиллята газового конденсата (может использоваться как дизельное топливо и при производстве высокооктанового бензина). В феврале объемы поставок упали до 1,9 тыс. т., а в марте снова выросли, составив с начала месяца 8,5 тыс. т.

Конфликт интересов подогревается тем, что привлекательность «белорусской схемы» для российских нефтяников может вырасти с апреля, когда акцизы на топливо будут внепланово повышены. «Салідарнасць» будет следить за развитием событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)