Экономика

Лукашенко: деловые партнеры ценят Беларусь за честность

Заверил глава государства на встрече с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Аланом Пию.

Официальный лидер отметил, что Беларусь готова и далее сотрудничать с ЕБРР. Вместе с тем Беларусь никогда не обещала европейским партнерам того, чего не может сделать, сообщает БЕЛТА.

— Мы не будем перед вами заискивать, не будем вас обманывать. Если мы взяли на себя обязательства, мы, чего бы нам это ни стоило, их выполним, — сказал президент.

Он подчеркнул, что такой политики Беларусь придерживалась в самые тяжелые времена своего существования как независимой республики:

— И я вижу, что мы правильно поступаем. Нас ценят наши партнеры именно за это.

Прозвучало, что Беларусь и впредь будет вести себя очень честно как партнер. При этом Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона не пойдет на проекты, которые не приносят пользу государству.

— Нас народ избрал для того, чтобы защищать интересы государства. Но мы абсолютно не против частного бизнеса — ответственного бизнеса, который радеет в том числе за государство, а не только пытается заработать в свой карман, — сказал глава государства и добавил, что таких ответственных бизнесменов в стране достаточно.

При всех сложностях, которые существовали во взаимоотношениях Беларуси с Европейским союзом, США, ЕБРР всегда сотрудничал с Беларусью, обратил внимание Александр Лукашенко. Общий объем инвестиций банка с 1992 года составил около 1,8 млрд евро.

— Могу только поблагодарить вас за это. Мы всегда находили общий язык в самых сложных условиях, ситуациях, — напомнил он, констатировав, что сейчас ситуация изменилась, Беларусь может вести более открытый диалог с ЕС:

— Это хороший сигнал, фактор и для нас, и для вас. Есть возможность наращивать наше сотрудничество. Главное, что Беларусь к этому готова.

Вице-президент ЕБРР Алан Пию в свою очередь отметил, что банк уже проделал очень большую работу в Беларуси. Сообщается, что Европейский банк реконструкции и развития плотно сотрудничал с белорусскими компаниями и правительством, установилась высокая степень доверия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)