В мире
Кирилл Иванов

В России в цыганском поселке ОМОН разогнал «газовый бунт»

По официальной версии, причиной конфликта в поселке Плеханова Тульской области стало незаконное подключение к газовым сетям.

С утра 17 марта в поселке Плеханово Тульской области (Россия) началась спецоперация по ликвидации незаконных подключений к газовым сетям в цыганском поселении.

Фото Андрея Варенкова, myslo.ru

Как сообщает портал myslo.ru, работы проходят под усиленной охраной силовиков. В поселке находятся около 500 полицейских — сотрудники ОМОН, СОБР, ППС, кинологи, внутренние войска. У оцепления собралось более ста жителей цыганских поселений.

Фото Андрея Варенкова, myslo.ru

Фото Андрея Варенкова, myslo.ru

Фото Андрея Варенкова, myslo.ru

Место работы газовщиков находится в оцеплении, через которое пытаются пройти местные жители. Полиция задерживает нарушителей.

Представители цыганской общины обвинили местных газовиков в отказе газифицировать их дома.

Накануне, утром 16 марта, в Плеханово произошел настоящий бунт: около ста человек из цыганского поселения пришли к зданию администрации и полиции, начали жечь покрышки, закидывать камнями и палками газовщиков, полицейских и журналистов. Конфликт возник из-за того, что ранее, 15 марта, в поселке по вине жителей, которые пытались незаконно подключиться к газовым сетям, произошла авария.

16 марта в Плеханово возник стихийный бунт. Фото myslo.ru

По официальной информации, поселок Плеханово полностью газифицирован, за исключением поселения цыган. Их местные власти обвинили в незаконной систематической врезке в газовые сети. Газовая служба отрицает факт отказов оказания услуг цыганским семьям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)