Следственный комитет хочет купить «потрошитель» смартфонов

Ведомство объявило тендер на закупку устройства, которое обеспечило бы доступ к удаленной и заблокированной информации на смартфонах.

Объявление о закупке появилось на официальной площадке для госзакупок icetrade.by.

Согласно заявке, Следственный комитет готов купить «аппаратно-программный комплекс копирования информации с мобильных устройств и иных цифровых устройств связи». Цена в анонсе не указана, в качестве источника финансирования значится республиканский бюджет.

Комплекс должен давать доступ к скрытым и удаленным данным на мобильных гаджетах, а также помогать в определении пользовательских кодов доступа и блокировки. Среди задач перечислены извлечение содержимого памяти, извлечение структуры файловой системы и физическое (побитовое) извлечение информации из модулей внутренней памяти.

Это позволит получать доступ к содержимому телефонной книги, SMS и MMS-сообщений, журналов звонков, фото, видео, аудиозаписей и голосовых заметок, а также данных с SIM-карты заинтересовавших их устройств.

Извлеченную информацию комплекс должен сохранять в отчет формата HTML или копировать на внешний носитель либо персональный компьютер «посредством интерфейса USB».

Комплексу необходима совместимость со всеми популярными мобильными операционными системами — iOS, Android, Windows Mobile и другими (всего не менее 17 135 моделей устройств). Также он должен иметь интерфейс и пользовательское руководство на русском языке и поставляться в комплекте с «адаптером китайских телефонов для автономного копирования (съема) информации».

Появление анонса тендера не значит, что Следственный комитет такой комплекс купит. Стоит отметить, что приобрести комплекс с настолько широким списком функций крайне сложно.

Некоторые перечисленные задачи — взлом пользовательского кода блокировки, получение root-доступа или выгрузка всех файлов — лежат в области «хакерства».

За обнаружение уязвимостей, которые позволяют это сделать, сами производители гаджетов готовы платить большие деньги. Кроме того, не существует универсального продукта, который «открывал» бы все мобильные платформы из-за принципиальных различий в их архитектурах.

Похожую проблему проявил недавний конфликт между компанией Apple и американским ФБР. Следователи, которые занимались делом стрелка из Сан-Бернардино, не смогли получить доступ к iPhone 5c преступника. Они обратились за помощью к производителю гаджета, однако получили отказ.

Представители Apple утверждают, что компания сама лишила себя возможности обойти блокировку ее мобильных устройств. В поддержку компании высказались представители Google (производитель ОС Android), Facebook и Twitter.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)