Скандалы
Андрей Водчиц

Волна уголовных дел против частных компаний продолжается

Белорусская компания «Франдеса», которая занимается разработкой и производством химических средств защиты растений, вывела из Беларуси через оффшоры около $ 45 млн, сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик.

– Использовался оффшорный механизм формирования цены на импортируемое сырье. С 2008 года это позволило необоснованно вывести из Беларуси и скрыть от налогообложения порядка $ 45 млн. По отдельным наименованиям превышение цен зарубежных производителей составляло до 200%, – рассказал Валерий Вакульчик, передает БЕЛТА.

Председатель КГБ пояснил, что в январе 2016 года комитет возбудил семь уголовных дел по ч.2 ст.243 УК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), а также по ч.3 ст.233 УК (незаконное предпринимательство) в отношении учредителей и должностных лиц «Франдесы» и некоторых других субъектов хозяйствования, связанных с компанией.

– Проведено более 80 обысков. Изъята финансовая документация, печати и штампы подставных фирм, более $ 1,7 млн наличными. Арестовано имущество фигурантов уголовных дел на общую сумму около $ 5 млн, – добавил руководитель КГБ.

Волна уголовных дел против частных компаний

Напомним, что 20 октября 2015 года Александр Лукашенко поставил перед КГБ и Валерием Вакульчиком задачу жестко пресекать деятельность в сфере теневой экономики. Констатировалось, что участники «серых» схем выводят из оборота средства, не уплачивают налоги и получают огромную прибыль.

За день до этого, 19 октября, в Бресте были задержаны руководители ЗАО «Консул».

Учредители ЗАО «Консул» тратили незаконно заработанные деньги на содержание детей в Англии

30 октября 2015 года стало известно, что сенатор и владелец группы компаний «Биоком» Андрей Павловский лишен неприкосновенности и задержан.

Андрей Павловский возмеcтил ущерб и помилован президентом

11 марта 2016 года был задержан гендиректор «Трайпла» Юрий Чиж.

Чиж на скорости 220 км/ч следовал в сторону западной границы

14 марта задержали гендиректора и основного владельца группы компаний «Серволюкс» Евгения Баскина.

Вместе с Баскиным задержаны еще 15 должностных лиц «Серволюкса»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)