Учредители ЗАО «Консул» тратили незаконно заработанные деньги на содержание детей в Англии

Учредители белорусского ЗАО «Консул» (Брест), в отношении которых было возбуждено уголовное дело, тратили незаконно заработанные средства на содержание своих детей в Великобритании, сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик.

"На содержание сына одного из владельцев ЗАО "Консул", проживающего в Англии, направлялось ежемесячно до 100 тыс. фунтов стерлингов. Даже по мнению родителей, цитирую: "Это многовато".

Всего установлено по счетам, которые мы изъяли, что на содержание сына за полтора года потрачено 1,5 млн фунтов стерлингов", - сказал Валерий Вакульчик.

Также в Англии учится сын другого учредителя компании. На его содержание потрачена аналогичная сумма.

"Там же находятся две дочери учредителей этой компании... Таким образом, следствием уже доказано недопоступление в бюджет в виде налогов сотен миллиардов рублей. По самым скромным подсчетам сумма превышает Br1 трлн", - сказал глава КГБ.

Суть обвинения руководителей ЗАО "Консул" в том, что те завышали цены на корма для сельхозпредприятий.

Как сообщалось, в 2015 году во время оперативно-разыскных мероприятий и неотложных следственных действий обнаружены и изъяты 14 печатей подконтрольных зарубежных структур из Испании, Португалии, Словении, Чехии, Польши, Латвии, Кипра и иных государств, через счета которых происходило управление теневыми финансовыми потоками.

Офис ЗАО «Консул»

Например, в 2014 году ЗАО "Консул" купило у производителя из Нидерландов кормовые добавки за $ 2,5 млн. Через подконтрольные организации эта партия была поставлена уже за $ 5 млн. То есть доход в $ 2,5 млн был укрыт от налоговой. Эта разница уводилась в оффшорные компании. Финансовая разведка Госконтроля установила, что ЗАО "Консул" причинило ущерб в $ 27,5 млн неуплаченных налогов.

Госпредприятия оказывали нерентабельные услуги ЗАО "Консул" при попустительстве чиновников

ЗАО "Консул" использовало мощности ОАО "Жабинковский комбикормовый завод" и УПП "Премикс" Дрогичинского комбикормового завода при попустительстве Брестского облисполкома, сообщил Валерий Вакульчик.

"Мощности использовались для производства комбикормов на давальческой основе. Как следствие, государственные предприятия оказывали коммерческой структуре нерентабельные услуги, а изготовленная продукция поставлялась ЗАО "Консул" отечественным субъектам по завышенным ценам (не менее чем в три раза)", - отметил Валерий Вакульчик.

"Все это соответствующим образом сказывалось и сказывается на себестоимости сельскохозяйственной продукции, а затем на цене птицы, мяса и других товаров в магазинах, то есть на нашем с вами кошельке. Это помимо недопоступления налогов, которые, опять же, должны были пойти обществу, людям", - подчеркнул глава КГБ.

По его мнению, махинации, которые проводились ЗАО "Консул", снижают уровень конкурентоспособности белорусских продуктов.

"Есть и другая сторона медали, которая касается должностных лиц органов власти и управления. Это уже коррупция. По этому поводу у нас есть конкретное поручение главы государства. Кто по таким явно завышенным ценам покупал корма, добавки и иную продукцию? Кто из должностных лиц это все контролировал и не увидел очевидного? Нужно дойти до каждого. Несомненно, что эта задача будет выполнена Комитетом государственной безопасности", - также заявил руководитель комитета.

Он отметил, что у ведомства есть подозрения в отношении конкретных людей, имена которых пока называться не будут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)