Скандалы

Вместе с Баскиным задержаны еще 15 должностных лиц «Серволюкса»

Вакульчик подтвердил задержание Баскина. А также рассказал, как тот пытался вылететь за границу.

— Вчера задержаны 15 должностных лиц «Серволюкса». Ущерб от их противоправной деятельности - не менее 370 млрд рублей, — заявил Вакульчик журналистам 15 марта, сообщает TUT.BY.

По словам главы КГБ, основного владельца компании Евгения Баскина задержали в аэропорту при попытке вылета за границу.

Ранее информацию о задержании Баскина TUT.BY подтвердили три не связанных друг с другом источника. А позже могилевские правозащитники рассказали, что к ним обратились за помощью родственники задержанных.

«Баскина и еще четырех человек из его команды задержали вчера. К нам пришли родственники арестованных, пока пожелали не называть их имен. Согласно им, задержание произошло 14 марта в офисе организации. Задерживали сотрудники КГБ. Машины были с минскими номерами», — рассказал Радыё Свабодзе правозащитник Борис Бухель.

Отметим, что Евгений Баскин был другом Чижа, которого задержали несколькими днями ранее. Он даже присутствовал на свадьбе его сына.

Примечательно, что обоих бизнесменов задержали в тот момент, когда они пытались покинуть Беларусь.

11 марта Чиж на скорости 220 км/ч следовал в сторону западной границы

Баскин — один из самых крупных бизнесменов, в рейтинге самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси он под шестым номером.

В конце прошлого года уголовные дела были заведены в отношении двух крупных структур, которые занимались, как и Баскин, производством кормов и импортом кормовых добавок — «Биокома» сенатора Андрея Павловского и «Консула» братьев Гильманов. Они обвиняются в уклонении от уплаты налогов.

Кроме того, продолжается суд над экс-директором Витебской бройлерной птицефабрики сенатором Анной Шарейко. После ее задержания Баскина подозревали в устранении конкурентов, но серьезных аргументов в пользу этого предположения не было.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)