Скандалы

Арестован друг Чижа, директор «Серволюкса» Баскин

Правоохранительные органы заинтересовались еще одним олигархом. Только в пятницу был задержан основной владелец «Трайпла» Юрий Чиж, а в понедельник вечером стало известно о проблемах у генерального директора и основного владельца группы компаний «Серволюкс», крупнейшего в Беларуси производителя мяса птицы, Евгения Баскина.

Информацию о задержании Баскина TUT.BY подтвердили три не связанных друг с другом источника.

Евгений Баскин и Юрий Чиж. Фото: ced.by

«Не знаю, что ему инкриминируют. Но Баскина тоже «закрыли», — сказал один из собеседников.

«Да, им (Евгением Баскиным) заинтересовались сотрудники правоохранительных органов. Но окончательное решение в отношении меры пресечения, по моей информации, еще не принято», — утверждает знакомый бизнесмена.

«Вчера заходил в Минсельхозпрод, там вечером только и обсуждали проблемы у Баскина. Говорят, пошел по пути Чижа», — говорит третий источник.

В КГБ информацию о задержании Баскина пока не подтверждают.

Дозвониться до Евгения Баскина по мобильному телефону не удалось — его номера недоступны.

В «Серволюксе» вчера вечером и сегодня утром уверяли, что «в компании все хорошо, фабрики нормально работают». А руководитель «находится в командировке».

«Наша Ніва» также попыталась проверить данную информацию. В компании «Серволюкс» факт задержания Баскина не опровергли, но и не подтвердили.

«Компания работает, товар отгружается, люди заняты», — ответили там.

— А Баскин на месте ли?

— Я не могу вам сказать. Но Евгений был, есть и будет гендиректором компании.

Позже о задержании Баскина и еще четверых его подчиненных сообщили могилевские правозащитники, к которым обратились за помощью родственники задержанных.

«Баскина и еще четырех человек из его команды задержали вчера. К нам пришли родственники арестованных, пока пожелали не называть их имен. Согласно им, задержание произошло 14 марта в офисе организации. Задерживали сотрудники КГБ. Машины были с минскими номерами», — рассказал Радыё Свабодзе правозащитник Борис Бухель.

Отметим, что Евгений Баскин был другом Чижа. Он даже присутствовал на свадьбе его сына.

Баскин — один из самых крупных бизнесменов Беларуси, в рейтинге самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси он под шестым номером.

Что инкриминируют Баскину, пока неизвестно.

В конце прошлого года уголовные дела были заведены в отношении двух крупных структур, которые занимались, как и Баскин, производством кормов и импортом кормовых добавок — «Биокома» сенатора Андрея Павловского и «Консула» братьев Гильманов. Они обвиняются в уклонении от уплаты налогов.

Кроме того, продолжается суд над экс-директором Витебской бройлерной птицефабрики сенатором Анной Шарейко. После ее задержания Баскина подозревали в устранении конкурентов, но серьезных аргументов в пользу этого предположения не было.

Также на эту тему:

Чыж: адкрыцьцё сэзону паляваньня на алігархаў?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)