Общество
Евгений Федоров, Павел Рос, Кирилл Иванов

Предприниматели провели митинг у Дома правительства

14 марта индивидуальные предприниматели провели акцию возле здания Министерства по налогам и сборам. Министру передали заявления с требованием отмены указа №222.

Шумченко объявил, что митинг мог быть более многочисленным, если бы акция была разрешенной. Он спросил у собравшихся, согласны ли те продолжать уличные акции и стоит ли подавать новую заявку. Получив утвердительный ответ, лидер «Перспективы» заявил, что дата очередной акции вскоре прозвучит.

Он предупредил, что если ситуация будет развиваться по худшему сценарию, то предприниматели оставляю за собой право собраться у Администрации президента.

После этого митинг был завершен, люди стали расходиться.

14.25

Начальник по информационной работе министерства принял заявления у Шумченко, который с небольшой делегацией ИП прошел внутрь ведомства.

Чиновник отказался от комментариев журналистам.

Слова о переданных заявлениях собравшиеся встретили аплодисментами. Люди пока остаются возле здания министерства.

14.10

Шумченко пытается дозвониться в приемную министра. Там ответили, что министра нет на месте и неизвестно, когда он вернется. На вопрос, знают ли в приемной о том, что у стен министерства собрались сотни людей, сотрудница ведомства ответила вопросом «Ну и что?».

13.45

Предприниматели подписали заявления к властям против указа №222. Шумченко объявил, что будет ждать, пока из министерства не выйдут забрать заявления и не объяснят, как дальше работать предпринимателям.

Собравшиеся скандируют «Работа!», «Министра!» «Отмена!»

13.35

Возле здания министерства собралось несколько сотен человек. Выступили организаторы акции.

По словам Шумченко, акция у стен министерства стала вынужденным шагом, так как чиновники этого ведомства проигнорировали все предложения предпринимателей по достижению компромисса.

Теперь же, рассказал лидер «Перспективы», предприниматели снова будут требовать полной отмены указа №222, так как он делает бессмысленной их работу.

Николай Статкевич назвал ИП тем активным меньшинством, которое способно вытянуть экономику из кризиса, спровоцированного неумелыми действиями властей.

Владимир Некляев призвал власти прислушаться к мнению людей.

13.20

У Дома правительства собралось около 150 человек. Здесь есть представители ИП из Гомеля, Витебска, Бреста, Кобрина и других городов. Прозвучала информация о задержании еще одного транспорта с ИП, на этот раз в Борисове.

К Анатолию Шумченко подошли сотрудники милиции, чтобы уточнить цель собрания предпринимателей.

После этого лидер «Перспективы» обратился к присутствующим с просьбой не устраивать перфомансы и по возможности не использовать флаги.

На акцию пришел мужчина с пустой тарелкой и ложкой. Он рассказал, что хочет поддержать ПИ, так как, по его словам, сегодня многие белорусы могут оказаться с «пустой тарелкой».

Другой протестующий развернул плакат с требованием навести порядок в системе BelToll. Он пожаловался на большие штрафы в евро, в его случае это 39 миллионов рублей. К мужчине подошел милиционер и начал составлять протокол.

Алесь Тужиков протестует против давления на автоперевозчиков

12.50

Как сообщает корреспондент «Салідарнасці», за 10 минут до начала акции на месте сбора возле здания Министерства по налогам и сборам находится около трех десятков человек.

Онлайн-трансляция «Наша Ніва»:

Здесь же находятся Анатолий Шумченко и Николай Статкевич.

За группой предпринимателей наблюдают сотрудники милиции в форме и в штатском. Рядом во дворе дежурит милицейский автобус.

Онлайн-трансляция Радыё Свабода:

ГАИ не выпустила из Слонима машину с ипэшниками

Предпринимателей из Слонима, которые ехали на микроавтобусе в Минск на акцию протеста, милиция не выпустила из города. Об этом сообщил TUT.BY один из собиравшихся приехать в столицу ипэшников Виктор Марчик.

— Нас где-то 12−13 человек ехало на маршрутном бусе, который по заказу возит людей, в Минск. Нас инспекторы ГАИ остановили после выезда из Слонима. Начали проверять аптечки, огнетушители. В аптечке не было валидола или еще чего-то, начали составлять протокол. Полчаса составляли бумаги, но они же не могут их составлять дольше. Тогда сказали, что, вроде бы, этот бус числится в угоне и надо ехать проверять.

Марчик отметил, что микроавтобус не может быть угнан, потому что его владелец на регулярной основе занимается пассажирскими перевозками и постоянно проходит все необходимые проверки.

Предпринимателей в сопровождении ГАИ отвезли к отделу милиции. Если их отпустят до начала акции в Минске (намечена на 13.00), они еще попробуют на нее успеть, сказал Марчик.

Такое решение было принято после того, как Мингорисполком не разрешил провести шествие предпринимателей.

После этого Шумченко и Статкевич выступили с совместным обращением, в котором они заявили о своем «твердом намерении продолжить действия, направленные на защиту интересов и прав предпринимателей».

- Наши дальнейшие действия будут носить законный и легальный характер, - заявили они.

В качестве «первого шага» инициаторы протеста предложили предпринимателям прийти в понедельник в 13:00 к Министерству по налогам и сборам, чтобы сделать устное или письменное заявление о своем несогласии с нормами указа 222 о регулировании предпринимательской деятельности.

- Именно МНС является основным разработчиком указа и на сегодняшний день занимает наиболее жесткую и непримиримую позицию в рамках деятельности рабочей группы при Министерстве экономики, отказавшись от всех предложенных компромиссных вариантов по разрешению проблемных вопросов предпринимателей, - считают Анатолий Шумченко и Николай Статкевич.

Напомним, что предыдущую акцию протеста предпринимателей в Минске организовывал Анатолий Лебедько в конце февраля. Тогда несколько сотен человек провели митинг на Октябрьской площади, а затем прошли маршем до площади Независимости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)