Политика

Наумов разогнал акцию предпринимателей

Завершив митинг на Октябрьской площади, индивидуальные предприниматели решили устроить шествие к Дому правительства. С места событий передает наш специальный корреспондент Елена Якжик.

Поначалу cобытия на площади разворачивались достаточно вяло. На 12.00 основную массу собравшихся составляли представители прессы и спецслужб. К началу первого на Октябрьскую площадь подтянулось уже около двухсот человек. Однако никого из лидеров предпринимательского движения нет.

На парковках и в близлежащих дворах вокруг площади стоят многочисленные автозаки и автобусы с сотрудниками правоохранительных органов, по периметру разместились «гаишники», которые проверяют каждый микроавтобус или грузовик. Непосредственно на площади дежурят люди в штатском.

Предпринимателям устроили настоящую звуковую пытку. Из радиоточки звучат передачи Белорусского радио, а с монитора транслируются новости Первого канала белорусского телевидения, причем они заглушают друг друга.

К 12.30 на площади собралось более 600 человек. К минским предпринимателям присоединились также представители из Молодечно, Витебска, Солигорска, Борисова.

— Наши планы — работать дальше. Однако государство не дает нам такой возможности, — заявила корреспонденту «Салідарнасці» одна из предпринимательниц с рынка «Ждановичи». — И если мы сегодня не отстоим свои требования, то окажемся на улице.

В 12.45 митинг решено было перенести на крыльцо Дворца Республики. Перед собравшимися выступили политики Алесь Михалевич и Николай Статкевич, а также активисты предпринимательского движения. Всего на площади находится более двух тысяч человек. На растяжках, которые держат люди надписи: «Нет налоговым репрессиям!», «Семью А.Г. — на рынок в семейный подряд!».

Среди требований предпринимателей — освобождение всех заключенных активистов, отмена пункта 1.1 указа 760, совместная разработка долгосрочного законодательства в сфере малого бизнеса, а также встреча с президентом для решения возникших проблем. Лидеры также призвали предпринимателей выйти 28 января к зданиям местных городских и районных комитетов. Также в этот день они не будут выплачивать налоги.

На митинге было решено объявить на весь февраль забастовку. Предприниматели также постановили 18 февраля выйти вновь на Октябрьскую площадь.

Выступая перед собравшимися, лидер предпринимательского движения Александр Цецуро, потребовал отставки заместителя министра экономика Андрея Тура и президента Александра Лукашенко:

— Организаторы сегодняшнего митинга — это Лукашенко и Тур, которые заставили нас выйти на Октябрьскую площадь.

«В отставку!» — начали скандировать люди.

Собравшиеся приняли заявление о создании комитета «В защиту индивидуальных предпринимателей», которую будут представлять Виктор Горбачев, Александр Макаев, Александр Толстыко, Виктор Криваль, Алла Гуревич и другие активисты. Они будут интересы всех остальных в переговорах с властями.

Милиционеры в громкоговоритель призывают собравшихся разойтись, в обратном случае они грозят применить силу.

В 13.50 собравшиеся двинулись в сторону Дома правительства. Они скандируют: «Свобода!», «Мы не рабы!».

В районе Нацбанка колона вышла на проезжую часть и заняла одну из полос. Сотрудники ДПС не смогли самостоятельно вернуть людей на тротуар. К ним на подмогу подъехали автозаки. Они оттеснили людей обратно на тротуар.

К 14.15 около двух тысяч человек добрались до Дома правительства. К ним лично вышел министр внутренних дел Владимир Наумов и потребовал разойтись. На это он дал всем 10 минут. Министр заявил, что акция парализовала движение и, если предприниматели не уйдут с площади, к ним будет применена сила. Несколько сотен спецназовцев стали перед предпринимателями в колонну. Никто не расходится.

В 14.21 предпринимателей начали вытеснять с площади Независимости. Операцией лично руководит Наумов. Предприниматели бьют в колокол, и кричат: «Позор!».

Людей оттесняют в сторону проспекта и за костел Святых Сымона и Алены. Несколько десятков человек попытались спрятаться в костеле, после чего дверь туда была закрыта, а перед входом выставлена охрана в лице спецназовца.

Во время того, как участников акции оттесняют, некоторые из них, падают на землю. Наумов, одетый в куртку Bugatti, которая стоит несколько сотен долларов, лично показал на нескольких человек, которых нужно схватить. Некоторых собственными руками закидывает в автозак командир полка специального назначения Юрий Подобед. Всего по проспекту движется четыре автозака и автобус.

К 14.35 акцию около дома правительства разогнали. Уже после разгона часть людей двумя колонами вдоль проспекта вернулась обратно на Октябрьскую площадь. Однако собраться там им не удалось. Сотрудники милиции сразу же оттеснили их в метро Октябрьская. После этого людей начали рассредоточивать и вытеснять в сторону Немиги.

Фоторепортаж с места событий смотрите здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)