Акцизы на бензин и сигареты увеличены по некоторым позициям на 50%

Президент Беларуси указом № 92 от 9 марта утвердил новые ставки акцизов на табачные изделия и топливо, что с учетом значительной доли акциза в конечной цене может привести к заметному подорожанию этих товаров.

Текст документа опубликован на Национальном правовом портале.

В частности, акцизы на табак выросли в первом полугодии на 50% по сравнению с ранее установленным, на сигареты самой дешевой ценовой группы — на 13%, самой дорогой — на 37%.

При этом, как сообщал TUT.BY, доля акциза в себестоимости сигарет уже достигает 54%.

Акцизы на автомобильный бензин и дизтопливо вырастают на 50%.

Как ранее сообщалось, решение о внеплановом повышении ставок акцизов готовилось для увеличения поступления доходов в госказну. При этом ставки на алкоголь решено не менять.

Напомним, что бюджет Беларуси на 2016 год сформирован исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель. События начала года скорректировали стоимость черного золота до 30−35 долларов, вынудив белорусское правительство заняться перепрогнозированием расходов и доходов госказны.

«Никто не может с высокой степенью вероятности сказать, как будет себя вести внешняя рыночная стихия. Но мы должны быть готовы к худшему сценарию», — сказал на заседании президиума Совмина 9 февраля премьер-министр Андрей Кобяков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)