Общество
Татьяна Полежай, БЕЛТА

Лукашенко рассмотрит три варианта повышения пенсионного возраста

Александру Лукашенко в четверг на совещании по вопросам развития пенсионной системы были предложены три варианта повышения пенсионного возраста.

Об этом рассказала журналистам по итогам совещания министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

По словам министра, варианты экономически просчитаны, в том числе с привлечением ученых. Первый вариант предполагает выход на пенсию женщин в 60 лет и мужчин в 65. Марианна Щеткина отметила, что это самый экономически приемлемый вариант, поскольку дает хорошие показатели.

При этом она подчеркнула, что необходимо учитывать не только опыт многих стран мира в решении этого вопроса, но и продолжительность жизни, уровень состояния здоровья, а также специфику жизни в городской и сельской местности.

- Поэтому, проанализировав демографические процессы, предложен вариант выхода на пенсию женщин в 60 лет, мужчин - в 63 года. Здесь за основу бралось прежде всего то, что сегодня средняя продолжительность жизни женщин составляет 78,4 года, а получение пенсии - более 20 лет после выхода на пенсию, - отметила министр. - Недавно говорилось о том, что гендерное равенство должно учитываться и в достижении пенсионного возраста.

- Но возникает вопрос: можем ли мы сегодня скинуть со счетов социальный аспект, нагрузку на женщин? Должна ли быть разница между выходом на пенсию у мужчин и женщин? Какова нагрузка на женщин в домашнем хозяйстве? Достигли ли мы сегодня того уровня гендерного равенства? - продолжила Марианна Щеткина.

Исходя из этого, третий вариант предполагает введение пенсионного возраста с 58 лет для женщин и с 63 - для мужчин.

Что касается темпа, с которым планируется увеличивать пенсионный возраст, то наиболее оптимальным является с шагом в полгода.

- Мы уже упустили момент, когда можно было двигаться по одному или три месяца. Если мы хотим сохранить стабильность в государстве, то сегодня самый небольшой темп, который мы можем себе позволить, - это 6 месяцев. Есть и другие предложения: 8 месяцев, 1 год. Но 1 год - это очень жесткий вариант, - сказала министр.

Она также обратила внимание, что не стоит упускать из виду и развитие рынка труда. "Если мы сегодня задерживаем пенсионеров на рынке, то соответственно должны создаваться новые рабочие места, потому что у нас есть выпускники вузов, молодежь, которые должны иметь гарантию на первое рабочее место", - подчеркнула министр.

В Беларуси предлагается поэтапно повышать пенсионный возраст с 1 января 2017 года

Как рассказала журналистам по итогам совещания министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, окончательное решение по этому вопросу будет принято после широкого обсуждения.

- Я обращаю внимание на то, что это предложение. Это первое обсуждение в таком широком составе на уровне президента. Поэтому глава государства обратил внимание, что обязательно должно быть учтено мнение общества, очень важна обратная связь со стороны людей, - сказала министр. - Только после этого будет приниматься окончательное решение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)