Общество
Владимир Богданов, фото автора и из архива автора.

40 прямых попаданий российских снарядов в белорусский костёл

Костел в деревне Видзы знаком каждому, кто когда-нибудь ехал на Браславские озера через Поставы – его высокие башни становятся видны издалека. В свое время это обстоятельство едва не погубило величественное здание.

Строительство храма было завершено в 1914 году. Два года назад костел Рождества Девы Марии торжественно отметил свое 100-летие. Однако была в его биографии еще одна важная дата, которая сегодня перешагнула вековой юбилей – 5 марта 1916 года.

Возведенный в неоготических формах, костел на тот момент стал самой высокой постройкой на территории Беларуси – его башни взметнулись вверх почти на 70 метров. Через год в здешние края пришла Первая мировая война. Когда линия фронта стабилизировалась, Видзы оказались на передовом краю немецкой обороны.

Костел в Видзах зимой 1915/1916 гг. Немецкое фото

С высоких башен открывался отличный обзор на многие километры вокруг, и немцы оборудовали на их шпилях наблюдательные пункты, с которых могли не только корректировать артиллерийский огонь, но и довольно далеко заглядывать в российские позиции.

Вид с костельных башен

Разумеется, российская сторона не собиралась мириться с тем, что передвижение войск, артиллерии, боеприпасов в прифронтовой зоне проходило «под присмотром» противника. Особенно острой проблема стала тогда, когда понадобилось спешно и скрытно подготовиться к весеннему наступлению 1916 года (Нарочской операции). И русским артиллеристам была поставлена задача: срочно избавиться от столь неудобного в тактическом смысле НП.

Интенсивный артобстрел костела провели двумя неделями ранее «официального» начала Нарочской операции (войска пошли в наступление 18 марта). Однако та артиллерийская атака, несомненно, стала одним из первых актов, предваряющих грандиозное сражение. Во всяком случае, именно так оценили ее в изданной Генеральным штабом германской армии книге «Великая война. Русское весеннее наступление 1916 года»:

«Костел деревни Видзы, башни которого могли быть использованы немецкой артиллерией для наблюдения в предстоящем сражении, был 5 марта методично превращен в груду руин, получив более 40 прямых попаданий».

Состояние костела вскоре после артобстрела 5 марта 1916 г. На фрагменте фото внутри башни видна лестница к позиции наблюдателя.

Видзы. 1916 г.

Ныне в интерьерах храма уже ничего не напоминает о тех днях

Автор немецкой книги, известный в то время в Германии писатель-фронтовик Вальтер Флекс все же несколько сгустил краски. Костел был разрушен очень сильно, однако стены его выстояли, несмотря на огромное количество повреждений.

Обстрелы храма время от времени продолжались почти до конца военных действий, даже несмотря на то, что использовать поврежденные башни для наблюдателей уже не представлялось возможным.

Напоминания о Первой мировой сохранились на стенах костела, в которые вмурованы несколько артиллерийских снарядов:

Когда после войны костел стали восстанавливать, то на память о военном прошлом в стены вмуровали несколько снарядов Первой мировой. А если присмотреться к кирпичной кладке повнимательнее, то кое-где и сейчас можно рассмотреть характерные последствия артиллерийского огня.

Вероятно, последствия попадания артиллерийского снаряда. Справа - фрагмент фото 1916 г. с аналогичным повреждением

Костел в деревне Видзы Браславского района. Современный вид

5 марта 1916 года вместе с костелом в Видзах пострадали и другие здания

К 100-летию одного из крупнейших сражений Первой мировой войны на белорусской земле готовится к выходу книга «Битва у Нарочи. 1916» - наиболее полный и подробный сборник материалов, в котором на документальной основе, с использованием множества архивных и современных иллюстраций рассказывается о каждом из дней российского наступления. Кроме переведенной на русский язык книги «Великая война. Русское весеннее наступление 1916 года», в основу сборника положены немецкие полковые истории – уникальные источники, подготовленные по журналам боевых действий и изложенные в литературной форме. Их обширные фрагменты о событиях, происходивших столетие назад на белорусской земле, будут впервые доступны нашему читателю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(6)