Общество

Шумченко и Статкевичу не разрешили провести «Марш предпринимателей»

Мингорисполком не разрешил провести шествие предпринимателей 14 марта, заявителями которого стали лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко и политик Николай Статкевич.

Копию ответа минских властей разместили на сайте «Перспективы».

Заявку на марш предпринимателей Статкевич и Шумченко подали 23 февраля. Шествие планировалось провести с 13.00 до 16.00 от Академии наук по улицам Сурганова и Орловской до парка Дружбы народов.

Причины отказа четыре, передает TUT.BY. Во-первых, заявители рассказали в СМИ о планирующейся акции до получения разрешения на ее проведение. Во-вторых, место сбора участников, по оценке Мингорисполкома, не отвечает требованиям ст. 9 Закона о массовых мероприятиях (хотя традиционные разрешенные акции оппозиции — День Воли и «Чернобыльский шлях» — ежегодно начинаются именно там). Третьей причиной стало то, что заявители не указали источник финансирования мероприятия.

И в-четвертых, минские власти указали, что на это же время и по этому же маршруту свою массовую акцию хотели провести другие заявители. Речь, очевидно, идет о заявке лидера ОГП Анатолия Лебедько на «Социальный марш за достойную жизнь». Политик хотел совместить свое шествие с мероприятием Шумченко и Статкевича, но те раскритиковали его решение. В итоге Лебедько отозвал свою заявку.

Но он это сделал 3 марта. А отказ Мингорисполкома в марше Шумченко и Статкевича датирован 1 марта.

«Лебедько и товарищи, которые за ним стоят, добились своего!» — написал Шумченко у себя в «Фейсбуке». Он также заявил, что лидер ОГП подал свою заявку умышленно, чтобы «был железный аргумент отказать людям, кто реально сегодня представляет угрозу для властей Беларуси». Шумченко пообещал «не отступать», несмотря на отказ городских властей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)