В мире

Суд перенес последнее слово Надежды Савченко

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в России в причастности к убийству российских журналистов, объявила сухую голодовку в знак протеста против переноса ее выступления с последним словом.

Решение председателя судейской коллегии Леонида Степаненко перенести последнее слово Савченко стало для всех неожиданностью, передает из зала суда корреспондент ВВС.

Ранее планировалось, что 2-3- марта в городском суде российского Донецка пройдут прения сторон, и Савченко произнесет последнее слово. Однако по окончании прений судья неожиданно объявил, что следующее заседание состоится 9 марта в 11 часов.

В ответ на это Савченко, ранее угрожавшая сухой голодовкой в случае, если суд будет затягивать вынесение ей приговора, проикричала, что объявляет сухую голодовку немедленно.

Надежду Савченко обвиняют в причастности к смерти российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших 17 июня 2014 года в Луганской области Украины. Согласно обвинению, Савченко прибыла в регион, 17 июня она с вышки навела артиллерийский огонь на мирных жителей возле поселка Металлист. Под этим огнем и погибли сотрудники российского государственного телевидения.

Сама Саченко отрицает все обвинения. Ее защита доказывала, что она попала в плен до того, как погибли Корнелюк и Волошин, огонь артиллерии она не корректировала, а обстрел велся по вооруженным сторонникам самопровозглашенной ЛНР.

Выступивший на процессе прокурор заявил, что считает вину Савченко полностью доказанной, и попросил вынести ей обвинительный приговор в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)