Общество

Подготовлен новый указ Лукашенко по ЖКУ

Расходы на оплату населением жилищно-коммунальных услуг в целом не должны превышать 15-20% семейного дохода, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

На встрече с коллективом Витебского государственного медицинского университета он рассказал (цитируется по БЕЛТА):

«У всех на устах сегодня тема ЖКХ. Тарифы утверждаются правительством, и все в стране платят одинаково. Если есть какие-то недостатки, то они не в системе, а в том, как это все рассчитывается и предъявляется в жировках. И еще. Все мы, потребители услуг, должны понимать, что в ближайшее время придется оплачивать 100% стоимости этих услуг. Но тут есть один нюанс - когда речь идет об уровне компенсации. Расходы на оплату населением всех видов жилищно-коммунальных услуг в целом не должны превышать определенный порог».

Михаил Мясникович пояснил, что ожидается выход нового указа. Правительство и Совет Республики уже подготовили необходимые материалы.

«В предложениях, которые уже отработаны, хотя я не могу утверждать, что они будут один к одному приняты, есть ограничения для малоимущих хозяйствующих субъектов и домохозяйств, - пояснил Михаил Мясникович. - Если расходы на оплату ЖКУ в городе превышают 20% совокупного дохода семьи (включая пенсионеров, студентов и так далее), то все, что свыше, будет компенсироваться за счет бюджета. И 15% - предел в сельской местности, к которой относится и большинство райцентров. Когда приходится слышать в СМИ о том, что надо будет отдавать всю зарплату или пенсию на оплату коммунальных услуг, - это не так. Это не соответствует социальной политике нашей страны».

Ранее Александр Лукашенко поручил, чтобы к 1 марта ему предоставили расчеты тарифов на услуги ЖКХ. Однако 2 марта Министерство ЖКХ так и не решилось ответить на вопросы журналистов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)