Российские прокуроры требуют для Надежды Савченко 23 года колонии

Украинскую летчицу обвиняют в причастности к гибели сотрудников российского телевидения Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Фото EPA

Российское государственное обвинение потребовало в ходе прений в суде приговорить украинскую летчицу Надежду Савченко к 23 годам лишения свободы, сообщает из зала суда корреспондент Русской службы Би-би-си Юри Вендик.

«Сторона обвинения приходит к выводу полной доказанности вины Савченко в убийстве граждан России Корнелюка и Волошина», — заявил в суде прокурор Павел Филипчук.

Выступая в среду в суде российского города Донецк, прокуроры Павел Филипчук, Дмитрий Юношев и Владислав Кузнецов заявили, что вина Савченко, с их точки зрения, в ходе длившегося пять месяцев суда была полностью доказана, а доводы защиты — опровергнуты.

Савченко, ее адвокаты и привлеченные ими свидетели-эксперты в ходе суда доказывали, что обвинения против нее сфальсифицированы, а дело носит политический характер, поэтому обвинительный приговор неизбежен.

Позиции сторон

Старший лейтенант ВВС Украины, вертолетчица Надежда Савченко, утверждает, что была захвачена в плен вооруженными сторонниками самопровозглашенной ЛНР в бою к северу от Луганска 17 июня 2014 года.

Через шесть дней после этого она оказалась в России, где Следственный комитет обвинил ее в причастности к гибели двух сотрудников российского государственного телевидения под обстрелом в том же районе 17 июня.

Согласно фабуле обвинения, Надежда Савченко приехала в Луганскую область с целью убивать мирное население, залезла 17 июня на вышку, увидела идущую по дороге возле поселка Металлист группу мирных жителей и навела на них огонь артиллерии. Под этим огнем погибли и сотрудники российского телевидения Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в причастности к смерти которых и обвиняют Савченко.

Савченко и защита доказывали, что она попала в плен в бою до того, как погибли Волошин и Корнелюк, огонь артиллерии вообще не корректировала, а обстрел велся по вооруженным сепаратистам, причем около десятка из них погибли.

По версии российской прокуратуры, Савченко после нескольких дней в плену была просто отпущена по распоряжению тогдашнего командира батальона «Заря», ныне главы самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого, после чего перешла границу и оказалась в Воронежской области России, где и была арестована.

Сама Савченко ранее подробно рассказала в суде, как ее, передавая из рук в руки и из машины в машину, вывезли в Россию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)