«Советский Союз погиб из-за собственной ненужности»

Публицист Александр Невзоров в эфире «Эха Москвы» прокомментировал результаты деятельности Михаила Горбачева по случаю 85-летия первого и последнего президента СССР.

― Я не очень понимаю разговоров о роли личности в истории. Для меня всякий президент, всякий диктатор, всякий злодей, супостат, император ― это всего-навсего тамада на свадьбе. И даже, если тамада застрелится в сортире, свадьба не прекратится.

Михаил Сергеевич Горбачев был, скорее, скажем так, жертвой своего времени, чем его повелителем. И все равно та невозможность существования для Советского Союза, которая, увы, четко обозначилась в последние десятилетия до его кончины, уже рвала и искажала все персоны, все исторические фактуры и реалии. В том числе и вынуждала совершать порой дикие, порой смешные, порой необходимые поступки. Но не история подчинялась Горбачеву. А Горбачев подчинялся истории. Как всегда это бывает.

Михаила Сергеевича на самом деле милый, но феерически не интеллектуальный человек. Но, впрочем, это не редкость для правителей и президентов. Поэтому всерьез говорить о влиянии Горбачева... Ну был бы не он, поверьте, через два или полтора года или за два или полтора года до него возник бы другой персонаж с абсолютно такими же взглядами, функциями. Это было бы чуть-чуть иначе. Но вектор направления все равно был бы тот же самый.

― Вы хотите сказать, что Советский Союз... ― начал ведущий программы Виталий Дымарский.

― Разрушался под тяжестью собственной ненужности, ― закончил Александр Невзоров.

― Был обречен.

― Конечно.

― То есть не заказное убийство.

― Нет. Планета — это некое акционерное общество, где уважение, почет и место предлагается той или иной стране в зависимости от ее реального вклада в историю, в прогресс и развитие. И в качестве этого реального вклада никак не может быть бомбардировка, война, организация преступных сообществ, банд, засылка террористов на чужую территорию. Так называемый патриотизм. Истерические крики, истерическая внешняя политика. Это все никому не надо. С этим уже не пускают в цивилизацию.

И Советский Союз, который уже не мог ничего добавить в развитие человечества, а он действительно был к этому неспособен по разным причинам, он погиб под тяжестью собственной ненужности...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)