Общество
Анжелика Василевская, FINANCE.TUT.BY

Белорус снимает свою версию «Выжившего» о жизни на 3 млн в месяц

«Осталось 9 дней до зарплаты. В кармане — 318,8 тысячи рублей. Это 35,4 тысячи на день. Ну ничего, куплю крупы. И сигарет. Хватит ли на мясо? Не знаю».

Могилевчанин Виктор Устинович снимает собственный белорусский вариант «Выжившего» — пытается прожить на 3 миллиона рублей в месяц. Судя по последнему видео и нехитрым математическим подсчетам, вскоре его эксперимент может стать похожим на шоу Беара Гриллса.

«Зарплата большинства — 3 миллиона. Как они живут?»

«3 миллиона рублей — это моя зарплата на основной работе. Большинство моих знакомых тоже получают столько же. Мне просто стало интересно, смогу ли я действительно прожить на одну зарплату», — объясняет причину своего добровольного квеста на выживание Виктор Устинович и просит не говорить о том, где он работает: начальство будет не очень довольно.

30-летний могилевчанин говорит, что идея проверить себя таким образом возникла у него несколько месяцев назад. При этом тогда 3 миллиона рублей были эквивалентны 200 долларам. Сегодня эта же сумма равняется 140 долларам.

«Тогда я понимал, что прожить на 200 долларов возможно. Сейчас я совсем не уверен, особенно после оплаты „коммуналки“. Я реально понимаю, что скоро буду или голодать, или есть снег, которого, кстати, тоже нет. Или как Беар Гриллс — перейду на подножный корм», — смеется мужчина.

Он признается, что у него есть другой источник дохода — свой магазин, где есть все для покраски автомобилей. В сезон выручка может доходить до тысячи долларов.

«То есть до эксперимента мы с женой в принципе мало в чем себе отказывали. Но я понимаю, что у многих зарплата — единственный источник дохода. И большинство белорусов реально получает 3 миллиона в месяц. Как они живут?» — недоумевает Виктор.

Его супруга идею поддержала. «Говорит теперь, что я у нее звезда», — смеется могилевчанин. Однако Оксана держится в стороне: мужчина сам делает покупки, пытается готовить. Программа по выживанию на 3 миллиона рублей — проект, в котором участвует исключительно глава семьи.

Формат короткого видеоотчета показался Виктору самым подходящим для его задумки. Первый ролик он записал на видеорегистратор 7 февраля и выложил на свой канал на YouTube, в специально созданную группу в социальной сети. Отзывы были положительные, поэтому могилевчанин продолжил эксперимент.

Две беды: еда и «коммуналка»

Виктор говорит, что изначально серьезно «просел» по бюджету: купил ветчины, любимые макароны твердых сортов. «Виноваты» в этом привычки и отсутствие опыта серьезной экономии.

«А еще я готовить не умею, поэтому начал выживать как могу, — объясняет он, хотя позже признался, что в студенческие годы немало стоял у плиты. — Конечно, питание скудное стало. Рацион кардинально изменился. Например, я никогда не покупал макароны за 10 тысяч рублей — они ведь, оказывается, отвратительные. И дело не в том, сколько их варить. А дешевые колбасы на вкус — настоящая бумага».

Это позже мужчина смекнул, что вместо ветчины можно было бы купить сало, а колбасу заменить курицей. Но было уже поздно: неразумные траты в начале проекта вылились чуть позже в дни жесткой экономии: двое суток на вермишели быстрого приготовления, еще два дня — на оладушках из овсянки. Правда, Виктор назвал их блинчиками.

«Блинчики вкусные получились. Рецепт этот, кстати, в интернете нашел, когда понял, что нужно как-то изворачиваться. И сейчас я понимаю, что моя проблема с едой заключается лишь в том, что я не умею готовить. Если бы умел, питание было бы более интересным и, наверное, разнообразным», — поясняет могилевчанин. — А вермишель быстрого приготовления я, наверное, год есть не буду. Мало того, что вредно, так еще и невыгодно: купить обычные макароны и сварить — гораздо дешевле и сытнее".

За дни «выживания» Виктор покупал колбасу, макароны, крупы, яйца, молоко, бутилированную воду, хлеб, молочные продукты, средства личной гигиены, стиральный порошок. Один раз даже купил фрукты. Вначале его здорово выручали обеды в столовой — стоимостью около 25 тысяч рублей. Однако в конце проекта оказалось, что это удовольствие не по карману.

Настоящим потрясением для Виктора и его урезанного бюджета стал счет за коммунальные услуги — 1 млн 487,9 тысячи рублей. Если бы его не поделили с женой напополам, Виктору пришлось бы до конца эксперимента сидеть на одной овсянке.

Стал злее, получил «нервную» сыпь

«Изменения есть, — делает промежуточный итог Виктор Устинович. — Физические: я похудел на 2 кг. Однако это не потому, что еда здоровее стала, а потому что я есть стал меньше. Но особенно тяжело морально: однообразная еда, постоянный голод. Мне не хватает хорошего куска мяса. Еще от машины пришлось отказаться — не потяну с таким бюджетом оплату страховки. Из-за всего этого я ощущаю моральный упадок и понимаю, что стал более злым, раздраженным — и супруга это заметила».

На десятый день могилевчанину пришлось ехать к врачу из-за сыпи на руке. Консультация была бесплатной. А вот мазь обошлась в 187,4 тысячи рублей. Врач сказал, что высыпания появились «из-за нервов».

Мужчина говорит, что не сладкоежка, но сейчас ему очень хочется сладкого.

Единственное, что он себе позволил, — тертую морковь с сахаром. Также ему неуютно из-за того, что пришлось отказаться и от домашних посиделок, не говоря уже о каких-то выходах в свет.

«Сейчас если и принимать гостей, то только с гостинцами», — смеется Виктор. На несколько дней его жена уехала к своей матери. Тогда же «выживающему» позвонил друг и пригласил в гости: «Я тебя хотя бы накормлю!». Виктор не отказался.

«Люди у нас добрые и отзывчивые, но хотят «Дом-2»

Друг — не единственный человек, который предлагал накормить экспериментатора. По словам Виктора, в комментариях под каждым видео люди приглашают в гости, предлагают от шашлыка до шоколадки.

«Приятно, что так много людей, добрых и отзывчивых, готовых помочь бескорыстно незнакомому человеку. Но я не соглашаюсь — ради чистоты эксперимента», — улыбается могилевчанин.

Однако не все такие. Есть откровенные хамы, которые, не стесняясь в выражениях, поливают героя видео грязью. На них Виктор не обращает внимание. А некоторые хотят зрелищ и были бы рады видеть, как, например, супруги дерутся за последний кусок колбасы, уверен мужчина.

«А еще часто спрашивают, почему я не включаю в расходы траты на контрацептивы, — удивляется мужчина. — Видимо, люди хотят «Дом-2».

Участнику проекта многие дают советы о том, как и где сэкономить. Некоторыми из них Виктор пользуется. «Например, мне писали о том, что муж с женой получают зарплату по 3 миллиона рублей, умудряются и ходить куда-то раз в неделю, и деньги откладывать. Так я узнал, что на выставки можно ходить бесплатно — в день открытия, — поясняет он. — А вот комментарии вроде «экономия — это ездить «зайцем» для меня непонятны. Нарушать закон я не буду».

Так вышло, что на время эксперимента выпали и 14 Февраля, и 8 Марта. Ко Дню святого Валентина Виктор купил бутылку шампанского и коробку конфет. На 8 Марта он решил поздравить жену, маму, тещу, жену брата словами — денег на подарок нет, от слова «совсем». «И тут же девушки сразу стали советовать, как можно поздравить любимую без денег: сделать какие-то коробочки с пожеланиями, признаниями в любви. А одна могилевская фирма предложила мне помочь бесплатно: они сделают портрет жены на холсте. Я уже выслал им фотографию», — радуется мужчина.

Откликнулся белорус, который уехал в США около 10 лет назад. Он предложил устроить видеомост по скайпу и сравнить уровень жизни на минимальную зарплату в Беларуси и Америке. «Я это обязательно запишу и выложу в Сеть», — говорит Виктор.

«Я был транжирой!»

Эксперимент по выживанию завершится вечером 9 марта. Первое, что сделает герой и автор проекта после его окончания — купит огромную шоколадку и съест ее в одиночку.

«Я был таким транжирой! И я сейчас понимаю, что прожить на 3 миллиона рублей в месяц реально. И если бы я постоянно жил на одну зарплату, уверен, я бы привык, справился. Но я больше так не хочу — мне одного месяца хватило», — смеется могилевчанин.

При этом он говорит, что понимает: при таком уровне дохода покупать вещи к сезону — обувь, верхнюю одежду — реально только в рассрочку. А еще Виктор Устинович рекомендует всем попробовать экономить, особенно если планируется какая-то крупная покупка:

«Иначе вы не увидите, что тратите деньги на сиюминутные желания и ненужные вещи. Но иногда нужно давать себе слабину. Например, месяц ни в чем себе не отказывать. Иначе начнется депрессия — нельзя постоянно жить в режиме жесткой экономии»

Виктор говорит, что после окончания проекта по выживанию на зарплату 3 миллиона рублей он хочет начать новый — попробовать искать подработку: «Я знаю, что на рынке труда сейчас тоже большие проблемы, но от этого еще интереснее. Может, кому-нибудь мой опыт пригодится».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)