Комментарии
Семен Печенко

Почему не стоит верить лицемерам от власти

Прочитал о признаниях в любви к «Пагоне» Якубовича и Давыдько и сразу же вспомнил бессмертное «Не верю!» Станиславского.

Редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович и председатель БГТРК Геннадий Давыдько в программе «Клуб редакторов» рассказали о своем отношении к гербу «Пагоня».

— Я с большим внутренним пиететом отношусь к гербу «Погоня». Это очень хороший исторический символ, у него огромная история.

Да, когда-то мои личные враги в годы оккупации нашей земли германскими войсками взяли замечательный, самый простой символ «Погоня» и лозунг «Жыве Беларусь!» себе на вооружение. Это ведь ничего не значит. Они уже сгнили в земле, кто-то был повешен, кто-то сбежал за границу. Так почему прекрасный лозунг «Жыве Беларусь!» сейчас должен быть разъединяющим? — заявил Якубович.

Его коллега продемонстрировал майку с изображением герба Витебской области, на котором изображена «Пагоня» и подчеркнул:

— Пользуясь сегодняшней ситуацией, мне хочется, чтобы был диалог в обществе.

Прочитав эту новость я вспомнил знаменитую фразу Станиславского «Не верю!». Вспомнилось и то, как в 2008 году «Советская Белоруссия» организовала круглый стол к 90-летию Белорусской Народной Республики. Приведу несколько цитат из выступления Павла Якубовича:

«На мой взгляд, не следует искать в истории точки “конфронтации”, разделять историю исключительно на “белые” и “черные” периоды. Все, безусловно, сложнее... БНР является частью истории белорусов».

«По–моему, настало время более объективного взгляда на ту противоречивую и сложную эпоху. Хотя бы для того, чтобы не искать в нашей истории сугубо “болевых точек”, а видеть главное, что должно объединять белорусов в XXI веке, перед лицом новых вызовов времени».

Идя на освещение Дня Воли, я наивно надеялся, что акцию не разгонят, хоть и не разрешили ее проведение в заявленном формате. Подогревал эту наивность в том числе и факт проведения в «СБ» круглого стола, посвященного БНР. Домой к жене я вернулся через 15 суток. В тот вечер были задержаны больше сотни человек, многие были избиты, большинство прошло через суды и сутки. Вот такое «объединие белорусов в XXI веке».

И свежий пример. На днях все та же «Советская Белоруссия» «Советская Белоруссия» объявила о заговоре против милиции. Якобы пользователи соцсетей позволяют себе безнаказанно поливать грязью наших милиционеров.

Любопытно, вспомнил ли редактор «СБ» в момент признания в любви к «Пагоне» о скандале с участием подполковника милиции Павловца? Того самого милицейского начальника, который приказал вывести с трибун борисовского стадиона болельщика БАТЭ Сергея Бахуна только за то, что у него был шарф с «Пагоней». 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)