Общество

Глава КГК рассказал, что будет с «коммуналкой»

Глава Комитета госконтроля признался, что на скандальное совещание у Лукашенко носил свои жировки. А министр ЖКХ назвал причины подорожания январской «коммуналки».

В передаче «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1» обсуждали, что будет с тарифами на услуги ЖКХ.

Председатель КГК: «Безответственностью сверху донизу»

Вспоминая скандальное совещание на прошлой неделе, где на работников ЖКХ обрушился глава государства, глава Комитета госконтроля Леонид Анфимов признался, что на носил свои жировки.

«Сотни тысяч семей оказались в такой ситуации», — возмутился Анфимов резкому росту тарифов. А ситуация эта, уверен он, объяснима прежде всего «безответственностью сверху донизу» по всей жилищно-коммунальной сфере, пишет TUT.BY.

Глава КГК рассказал, что когда ставился вопрос о повышении тарифов на услуги, речь шла о повышении на 30%, то есть исходя из давнего наказа президента — рост стоимости услуг ЖКХ не должен превышать 5 долларов в год.

— Надо было эти пять долларов поделить по конкретным видам услуг. Этого сделано не было», — возмутился Анфимов, добавив, что «на местах началась чехарда». — Многие тарифы установили не расчетным методом, а с потолка.

По его словам, первые проверки в регионах показали, что в Могилевской области население переплатило 550 млн рублей, в Бресте из-за неверного начисления по графе «техобслуживание» — на население за некоторые услуги заплатило дважды, переплатив в итоге 990 млн рублей. «Но это характерно для всей страны», — признал глава КГК.

Анфимов рассказал, что уголовные дела по фактам необоснованного завышения возбуждены в отношении разных специалистов, от сотрудников Министерства жилищно-коммунальных услуг до специалистов на местах.

Глава КГК признал, что серьезной проблемой сейчас остается перекрестное субсидирование, из-за которого мы можем «подсадить» наши предприятия. Анфимов пообещал предпринимать шаги по усилению соцзащиты, в том числе через увеличение зарплат и пенсий. Он также подчеркнул, что, как и обещал президент, тарифы, сформированные до 1 марта, останутся неизменными до особого решения главы государства.

cМинистр ЖКХ: «В мартовской жировке люди увидят эти перерасчеты»

Выступая в этой же передаче, министр ЖКХ со своей стороны назвал три причины роста стоимости жилищно-коммунальных услуг в январе и отметил, что по всем фактам неправильного применения тарифов будут произведены перерасчеты.

Он объяснил, что стоимость жилищно-коммунальных услуг в январе подорожала сразу по нескольким причинам.

— Произошло увеличение тарифов на ЖКУ. Разделение функций в жировках: из услуги „техническое обслуживание“ были выделены уборка и освещение вспомогательных помещений — подъездов. Кроме того, январь был холоднее декабря на 9 градусов, что сказалось на количестве потребленной тепловой энергии, — пояснил он.

Министр ЖКХ также отметил, что в январских жировках встречались технические ошибки и необоснованное повышение стоимости услуг.

— По всем фактам, где будет выявлено неправильное применение тарифов, по всем фактам переначисления будут произведены перерасчеты, — отметил Александр Терехов.

И подчеркнул, что в мартовской жировке люди увидят эти перерасчеты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)