Общество

Анна Снежкина, Павел Рос

Воскресная акция протеста предпринимателей закончилась на площади Независимости

Это был третий митинг в центре Минска за две недели. По оценкам наблюдателей, он оказался самым малочисленным. Онлайн-репортаж «Салiдарнасцi».

16.50. Акция протеста предпринимателей закончена. Несмотря на выходной день, она оказалась, пожалуй, самой малочисленной из предыдущих.

16.45. Один из лидеров предпринимательского движения Алесь Макаев поблагодарил собравшихся за участие в акции и, после молитвы, пожелал всем оптимизма и веры в лучшее. Он призвал людей присоединяться 7 марта к митингам, которые пройдут во многих региональных городах Беларуси, а 14 марта - поддержать в Минске марш протеста предпринимателей, заявку на который подали в Мингорисполком лидер ИП Анатолий Шумченко и политик Николай Статкевич.

16.40. Участники акции на площади Независимости. Они сконцентрировалиссь напротив ступеней Красного костела. Идет митинг.

16.25. Митингующие под скандирование «Свабоду! Жыве Беларусь!» прошли мимо здания КГБ. Колона растянулась примерно на 150-200 метров. Ее сопровождают силовики в штатском, все снимается с автомобилей спецслужб на видеокамеры.

16.00. Анатолий Лебедько объявил, что подает на 14 марта свою заявку на марш студентов, пенсионеров и предпринимателей — наиболее уязвимых категорий населения. По замыслу Лебедько, участники обоих маршев должны собраться в одном месте и протестовать совместно:

— Мы все сидим в одной лодке, в которой много дыр. Только вместе мы сможем доплыть до берега.

16.10. Организаторы акции предложили пройти по тротуарам на площадь Независимости, чтобы таким образом выразить поддержку предпринимателям. Митингующие поддержали предложение и выдвинулись в сторону площади.

15.50. Николай Статкевич говорил о росте цен, в том числе на услуги ЖКХ. Рассказал, что власти только прикрываются реформами, спысывая на них рост цен. На самом деле, по мнению Статкевича, никакие реформы в стране не проводяться.

Он заявил, что отмена одного указа №222 не достаточно, так как могут появиться новые указы. По словам Статкевича, нужно добиваться ответсрвенной экономической политики.

15.45. Павел Северинец рассказал о том, что созданная Лукашенко «на страхе и российских кредитах» экономическая система вскоре может рухнуть. Он подчеркнул, что власти уничтожают предпринимателей и призвал присоединится к Маршу предпринимателей 14 марта, заявку на проведение которого подали Николай Статкевич и лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко.

Собравшиеся проголосовали за участие в марше, многие подняли руки. Участники митинга скандируют «Салідарнасць, салідарнасць!»

15.35. Бывший предприниматель Алесь Абрамович провел аналогию с борьбой советской власти с зажиточным крестьянством. По его словам, как когда-то «кулаков» изживали как класс, так и сегодня белорусские власти пытаются уничтожить ипэшников.

Выступающий призвал собравшихся создавать комитеты спасения предпринимателей по всей стране.

Сотрудники милиции пока не вмешиваются в ход мероприятия. На площади собралось около 300 человек.

15.20. Лидер ОГП Анатолий Лебедько призвал собравшихся не давать свои данные милиционерам. Предприниматель Алесь Макаев предупредил милицейское руководство об ответственности за незаконные действия против митингующих.

 

Вокруг выступающих выстроилось оцепление.

Начался перфоманс. Ольга Николайчик принесла сумку с «нераспроданной одеждой» и предложила собравшимся решить, кому ее подарить. В результате часть вещей решено отдать Александру Лукашенко, Михаилу Мясниковичу и Лидии Ермошиной.

15.05.На площади появились первые бело-красно-белые флаги. Возле них начинают собираться люди. Пришли участники перформанса — режиссер Ольга Николайчик держит смоток туалетной бумаги, на которой написаны цифры «222», рядом стоит мужчина с косой. Они объяснили смысл акции следующим образом: указ №222 был подписан по инициативе Путина, что в результате привело к экономическому геноциду белорусского бизнеса. С помощью косы участники акции собираются «скасаваць» («отменить») указ.

14.55. Участников акции пока нет. На площади уже присутствуют больше десятка журналистов. За происходящим наблюдают силовики в штатском.

14.40. На Октябрьской площади участников пока нет (мероприятие было анонсировано на 15.00). При этом за Дворцом республики расположено два автозака. Прилегающие проезжие части патрулируют автомобили ГАИ. На площади уже находится снегоуборочная техника коммунальщиков.

Как шутит с места событий наш репортер: «Все в сборе, только главных героев пока нет».

***

Ипэшники-активисты призвали единомышленников выйти в центр Минска 28 февраля, чтобы в очередной раз выразить протест против указа №222 и действий властей по отношению к малому бизнесу.

До этого две «центральные» акции проходили по понедельникам, и собирали на Октябрьской по разным оценкам от 400 до 800 человек.

На этот раз, в выходной день, организаторы призывали прийти на Площадь не только предпринимателей, чьи непосредственные интересы затрагивает указ №222, но всех граждан Беларуси. По мнению активиста предпринимательского движения, заместителя председателя движения солидарности «Разам» Алеся Макаева, «это право людей — протестовать, если власти нарушают их права».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)