Общество
Марина Светлова

«Если так «кормильцев» принимать, не дадут кредита!»

Дадут ли россияне кредит Беларуси и нужен ли он нам? Белорусы активно обсуждают встречу Лукашенко, Путина и Медведева. Особенно пользователей Байнета повеселил тот факт, что во Дворце Независимости в этот день было холодно и голодно.

Саммит 25 февраля в Минске не принес особых новостей. Политические обозреватели отмечают, что эта встреча была, пожалуй, рекордной «по количеству пустых риторических банальностей». О самом же животрепещущем вопросе ни Лукашенко, ни Путин публично не обмолвились. «Хотя уже все домохозяйки у нас знают, что белорусское руководство добивается от Кремля кредита», — отмечал Александр Класковский.

Пользователи сети также обсуждали эту встречу через призму «дадут или не дадут россияне кредит» и нужен ли он нам. На дискуссионной площадке Talks.by многие сошлись на мнении, что «эти кредиты — русская удавка на шее Беларуси»:

— Красавцы, решили взять измором Лукашенко: МВФ пока ещё думает, РФ — думает, а с народцем Лукашенко уже переругался, введя кучу поборов и повышений стоимости ЖКХ. Потихоньку градус накаляется. Уже бабули возле подъезда шутя говорят, что надо на своих палочках и костылях к Дому правительства в Минске идти.

— Путин должен дать, мы у них последние «друзья» остались.

— И что? Ну, дадут 2 лярда. Так это что мертвому припарка.

— Вязнем у крэдытах, як у багне. Мыж сябе самі заганяем у ярмо, ды не толькі сябе, але і дзетак нашых. Гэта ставіць крыж на ўсялякай перспектыве ў гэтай краіне, бо эканоміка ўжо працуе не на Беларусь, а на краіны-донары. За гэтыя 20 год, былі неварачальна страчаны тыя спрыяльныя умовы, якія былі, калі дзяржава зарабляла добрыя грошы на спекуляцыі рускай нафтай. Але гэтыя грошы проста прагулялі, а часткова укладзены ў бесперспектыўныя пражэкты, замест таго каб правесці рэформы і пачаць пакрыху вылазіць з гэтай багны. Няма волі прызнацца і пачаць штосьці мяняць. Не, з упартасцю і самаўпэнінасцю у выключнасці абрана шляху, цвёрда крочыць на адны і тыя ж граблі, што метадычна набіваюць гузакі на мазаолістым ілбе.

— Думаю, деньги в обмен на поцелуи продолжатся... Но поцелуи без огонька, в щечку, и никаких вольностей типа авиабаз. Но и деньги уже не те — не миллиарды но миллионы. В перспективе поцелуи в обмен на поцелуи.

Но особенно пользователей Байнэта повеселил тот факт, что во Дворце Независимости в этот день было холодно и голодно.

«Я сначала думал, что это наблюдение (а вернее, переживание) касается только пресс-центра на первом этаже, но потом увидел, как на второй этаж, где должно было состояться расширенное заседание, несут шубу и как через минуту в нее начинает кутаться прямо в зале спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, и все понял окончательно, — отмечал журналист российского издания «Коммерсантъ» Андрей Колесников. — Похоже, во Дворец независимости давно никто не заходил — а просто незачем было. Нечего белорусскому президенту здесь проводить. Вот и остыл».

Пользователи Сети предложили свою версию произошедшего:

— Коммуналку не оплатил — отключили от тепла.

— Если так «кормильцев» принимать, не дадут кредита!

— И не надо кормить, пока областями в состав Беларуси не войдут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)