Общество
Наталья Костюкевич, TUT.BY

Визовые центры Польши начнут работу с 1 марта

Визовые центры Польши начнут принимать документы на визу с 1 марта 2016 года. Сначала они откроются в Минске, Бресте, Гродно и Гомеле, а через месяц еще в четырех городах: Могилеве, Пинске, Барановичах и Лиде.

Услуги визового центра будут стоить 15 евро в переводе в белорусские рубли — за подачу одного паспорта с регистрацией биометрических данных. Также заявителю придется уплатить консульский сбор на уровне 60 евро.

Оператором визовых центров по результатам тендера выбрали компанию VFS Global.

— Надеемся и мы уверены, что введение визового аутсорсинга будет способствовать качеству обслуживания граждан Беларуси, желающих получить польские визы. Визы станут более доступными, - сказал Михал Хаброс, временный поверенный в делах Польши в Беларуси.

Предварительная регистрация на подачу документов в визовые центры Польши нужна. Зарегистрироваться можно на сайте или по телефону call-центра. Важно, что независимо от центров люди по-прежнему могут подавать заявления в посольство в Минске и генеральные консульства в Бресте и Гродно. В этом случае оплачивать сервисный сбор не придется.

— Почему мы так торопились с открытием визовых центров? В этом году Польша является хозяином Всемирного дня молодежи. Будет присутствовать папа римский Франциск. Мы ожидаем, что в форуме примет участие 2,5 млн человек. В том числе много тысяч — из Беларуси, — заметил Марек Пендих, руководитель консульского отдела посольства Польши в Беларуси.

Первые две-три недели визовый центр в Минске будет работать по временному адресу: в бизнес-центре «SV Plaza» по улице Железнодорожной, 33. Затем он переедет на пятый этаж торгово-развлекательного центра «Galileo».

После переезда в центре будет более 50 окон для приема документов. Также будут окна, оборудованные для сбора биометрических данных заявителя.

Ранее сообщалось, что центры смогут ежегодно принимать 290 тысяч ходатайств на получение виз, в том числе в Минске — 80 тысяч. Также выдачу виз продолжат консульские учреждения посольства.

Решение о выдаче визы будет приниматься в течение десяти рабочих дней. При необходимости рассмотрение документов может быть продлено до 30 дней.

Компания VFS Global уже известна белорусам, так как оказывает услуги по подаче документов на визы в Литву, Испанию, Грецию, Данию, Хорватию и Венгрию.

В 2015 году консульские учреждения Польши выдали белорусам около 400 тысяч виз с учетом национальных. Почти 270 тысяч виз — многократные. Почти 25% из всех выданных шенгенских виз польскими консульскими учреждениями в Беларуси — бесплатные. По сравнению с 2014 годом в 2015-м выдали на 70% больше долгосрочных виз. Среди них большинство — туристические сроком на два-три года. Отказов в выдаче виз было менее 1% от всего количества поданных заявлений.

Визовые центры Польши откроют по следующим адресам:

Минск, улица Железнодорожная, 33, 1-й этаж, бизнес-центр «SV Plaza» (первые две-три недели, затем переедет в ТРЦ «Galileo»).

Брест, улица Московская, 208а-1.

Гродно, улица Горького, 89.

Гомель, улица Пушкина, 2.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)