Политика

«Мы сейчас долго говорили о рецептах»

Во Дворце Независимости состоялась встреча с участием президентов Беларуси и России в расширенном составе. До этого Александр Лукашенко и Владимир Путин пообщались один на один.

Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY

Как сообщает TUT.BY, встреча президентов была короткой, заметно, что оба в хорошем настроении. На встрече в формате «5+1» (президент и пять высших должностных лиц с каждой стороны) Беларусь представляют премьер Андрей Кобяков, первый вице-премьер Василий Матюшевский, вице-премьер Владимир Семашко, министр иностранных дел Владимир Макей и министр финансов Владимир Амарин.

— Уважаемый, Дмитрий Анатольевич, — обратился Лукашенко к Путину.

— Правильно, деньги-то там, — отшутился Путин и кивнул в сторону Медведева и членов правительства.

Все засмеялись.

— Мы сейчас долго говорили о рецептах, — отшутился президент Беларуси.

— Обычно, если приезжает Владимир Владимирович, то Дмитрий Анатольевич в Москве, и наоборот. Но сегодня я благодарен вам за то, что мы все собрались в Минске.

Лукашенко нынешнюю встречу назвал «пиком»:

— Мы все вопросы уже обсудили. Мы готовы к проведению Высшего госсовета.

— Мы очень рады быть в Беларуси, действительно, наши команды хорошо поработали. Мы знаем, в каком мире мы живем и что происходит в мировой экономике, в наших — соответственно. Немало вопросов, которые требуют нашего особого внимания, на самом высшем уровне, — ответил Путин. — Мы сегодня имеем возможность сделать следующие шаги в наших особых отношениях.

Григорий Рапота: вопрос финансовой поддержки Беларуси в Минске не обсуждался

По словам государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, вопрос финансовой поддержки Россией Беларуси на заседании Высшего государственного совета Союзного государства в четверг не обсуждался.

Чиновник отметил, что в повестке такого вопроса не было, не исключив при этом, что он обсуждался в кулуарах ВГС, отмечает БЕЛТА.

Как сообщалось, ранее российские власти приняли решение о поддержке экономики Беларуси в плане рефинансирования и заимствования через Евразийский банк развития (ЕАБР).

До чего в Минске договорились Лукашенко и Путин

По итогам прошедшего 25 февраля в Минске заседания Высшего госсовета Союзного государства был подписан пакет постановлений, декретов и резолюций.

На повестке дня были «ключевые аспекты российско-белорусского сотрудничества, в том числе восстановление устойчивого экономического развития Союзного государства, дальнейшая гармонизация нормативного регулирования в промышленности, валютно-финансовой сфере и секторе услуг двух стран», сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Кремля

По итогам заседания 25 февраля принят следующий пакет документов:

— постановления: «Об итогах торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в 2015 году»;

— «О присуждении премий СГ в области литературы и искусства за 2015—2016 годы»;

— «О выполнении Программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании СГ на 2014—2015 годы и Программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании СГ на 2016—2017 годы»;

— «О планировании применения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации»;

— «Об отчете Совета министров СГ об исполнении бюджета СГ за 2014 год»;

— «О внесении дополнений в некоторые постановления ВГС СГ по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы проектов правовых актов СГ»;

— «Об основных вопросах к заседаниям ВГС СГ на 2016 год»;

— «О Государственном секретаре СГ».

Кроме этого, стороны приняли два декрета:

— «О внесении изменений и дополнений в декрет ВГС СГ «О бюджете СГ на 2015 год»;

— «О бюджете СГ на 2016 год».

Были рассмотрены на ВГС и одобрены также резолюции:

— «О выполнении Плана мероприятий СГ на 2014—2015 годы, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»;

— «О ходе выполнения решений ВГС СГ»;

— «О ходе выполнения приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития СГ на среднесрочную перспективу (2014—2017 годы)».

Около 14.00 Владимир Путин прилетел в Минск

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)