Политика
TUT.BY, фото Reuters

В четверг Лукашенко ждет Путина и Медведева

25 февраля в Минске под председательством белорусского президента пройдет заседание Высшего госсовета Союзного государства. Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся во Дворце Независимости.

Провести заседание в Беларуси предложил Александр Лукашенко. Предыдущий госсовет проходил в Москве почти год назад, 3 марта 2015 года. А последняя встреча Путина и Лукашенко состоялась всего три недели назад, в Сочи, где белорусский президент проводил краткосрочный отпуск.

Как сообщает пресс-служба Кремля, непосредственно перед заседанием Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут отдельную встречу, во время которой «обменяются мнениями о дальнейшем развитии российско-белорусских отношений, а также по актуальным международным темам».

По официальной информации, на заседании госсовета президенты, премьер-министры и высшие чиновники двух стран будут обсуждать бюджет Союзного государства на 2016 год и программу действий в области внешней политики на 2016−2017 годы.

В Беларуси также ждут решения по финансовой поддержке, о которой договорились Лукашенко и Путин в Сочи.

«Россияне, при всей сложности, устами и премьера, и президента России, с которыми я дважды встречался за неделю, прямо сказали: у нас нет другого выхода, как поддерживать Беларусь, потому что наши там интересы, мы во многом зависим от Беларуси, — рассказал белорусский президент, вернувшись в Минск из Сочи. — Ситуация непростая, но не смертельная. И они (россияне. — TUT.BY) говорят: да, не смертельная ни у вас, ни у нас. Но мы видим некие разрывы в финансировании и так далее, мы поможем в плане рефинансирования и заимствования через Евразийский банк развития».

Также в заседании Высшего госсовета Союзного государства примет участие премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)