Политика

В отношении сотрудников ЖКХ возбуждено 13 уголовных дел

Лукашенко сказал — КГК сделал.

Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля установил факты завышения стоимости оказанных жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника отдела ДФР КГК Беларуси Юрий Кардымон

— Установлены факты злоупотреблений должностными лицами субъектов хозяйствования, завышавших стоимость оказанных жилищно-коммунальных услуг, — цитирует слова чиновника БЕЛТА.

В частности сообщается, что Департамент возбудил 13 уголовных дел в отношении должностных лиц предприятий системы ЖКХ.

По словам Юрия Кардымона, уголовные дела возбуждены в каждой из областей и в Минске. «Действиями должностных лиц, попавших в поле зрения правоохранителей, причинен существенный вред государственным и общественным интересам в жилищно-коммунальной сфере, в том числе нанесен ущерб гражданам Беларуси в особо крупном размере».

Фамилии тех, кто попал в поле зрения правоохранительных органов, не называются. Лишь отмечается, что «в ходе проверочных мероприятий установлено, что <они> умышленно совершили действия, явно выходящие за пределы предоставленных им прав и полномочий. Были сформированы необоснованно завышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги и затраты, связанные с их оказанием».

Например, сообщается, что коммунальное унитарное предприятие в Орше в 2013—2015 годах завышало объемы оказанных услуг по сбору, вывозу и обезвреживанию коммунальных отходов. Оплата оказанных предприятием услуг частично возмещалась из средств местного бюджета. Завышение объемов «утилизированных» коммунальных отходов превысило 60 тонн, а размер фактически не оказанных услуг составил более 6 млрд рублей.

Уголовные дела возбуждены по ст. 426 Уголовного кодекса Беларуси (превышение власти или служебных полномочий). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Комитет государственного контроля во взаимодействии с Генеральной прокуратурой продолжит проверочные мероприятия.

Напомним, 22 февраля Александр Лукашенко, возмущенный тем фактом, что плата за услуги ЖКХ начисляется «от балды», призвал «надеть наручники и посадить публично десяток-другой человек». А на следующий день вновь повторил эту мысль, заявив, что чиновники занимаются приписками, чтобы украсть деньги из бюджета легальным путем. «А у нас статья за это, за это надо сажать», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)