Общество
Семен Печенко

«Если мы хоть раз прогнемся — они нам совсем на голову сядут»

В Заславле разгорается коммунальный скандал: «Минрайтеплосети» перевели ряд домов на максимальную оплату за отопление, заподозрив неисправность теплосчетчиков. Председатели товариществ готовы судиться.

Дом №27 построен в 2006 году

В ноябре 2015-го председатель заславского товарищества собственников «Озерный-2006» (микрорайон 2, дом 27) Лилия Садовская получила счет-фактуру от «Минрайтеплосетей». Итоговая сумма удивила председателя, так как данные поставщика теплоэнергии в разы отличались от показателей теплосчетчиков товарищества.

Члены правления товарищества посчитали данные теплосетей недостоверными. Лилия Садовская дала указание бухгалтеру пересчитать потребление энергии за ноябрь согласно показаний счетчиков.

4 декабря в дом №27 пришла начальник абонентской службы теплосетей Жанна Шеремет и заявила, что должна осмотреть теплосчетчик и снять архив данных.

Как утверждает Лилия Садовская, гостья не предъявила удостоверения сотрудника теплосетей и предписание на проверку. Уходя, она оставила счетчик неопломбированным.

Позже Шеремет, по словам собеседницы, отказалась проводить расчет потребления теплоэнергии согласно показаний счетчика, заявив, что переводит дом в разряд безучетных. Это значит, что жильцам дома нужно будет платить по максимальному тарифу.

Причины такого решения пояснил директор «Минайтеплосетей» Олег Лопыр в письме от 21 декабря 2015-го. По его словам, архив показаний прибора предприятию понадобился потому, что поданные за ноябрь показания были «существенно ниже по сравнению с аналогичными показаниями товариществ собственников Заславля».

По данным теплосетей, потребление тепловой энергии на 1 м. кв. по счетчику дома №27 было ниже утвержденного по городу норматива на 84%.

За декабрь товарищество получило счет-фактуру, цифры в которой не вызвали вопросов у членов правления. Однако переписка с руководством теплосетей продолжилась и в новом году.

Садовская настаивала на том, что товарищество будет платить только согласно показаний измерительного оборудования. При этом она подчеркивала, что теплосчетчики прошли в установленные сроки плановую государственную поверку, срок которой заканчивается в августе 2016-го.

Кроме того, анализ архива данных счетчика не выявил сбоев и нарушений в его работе. Что, согласно установленных правил, лишает энергоснабжающую организацию оснований для перевода дом на общий нормативный расчет.

Руководство теплосетей в свою очередь настаивало на том, что заниженное потребление тепловой энергии указывает на некорректную работу счетчика. При этом в своих ответах представитель теплосетей так и не привел факта поломки оборудования, ограничившись словами о «выявлении предположительной неисправности».

Олег Лопыр рекомендовал товариществу сдать теплосчетчик на внеочередную проверку, на время которой теплосети переводили на максимальный тариф.

В конце января товарищество получило счет-фактуру с перерасчетом за декабрь. Итоговая сумма составила 43 миллиона рублей (для сравнения — в декабре сумма составляла около 6 миллионов). В доме сто квартир, что означает утяжеление жировок почти на полмиллиона.

«Письма счастья» под копирку

Вскоре Лилия Садовская узнала, что ее товарищество не единственное, переведенное теплосетями на максимальную оплату.

В начале февраля товарищества собственников домов №2а и №4 по улице Студенецкой, а также дом №1а в переулке Ленина получили значительно подорожавшие счет-фактуры, а также уведомления о переводе их в разряд безучетных.

Дома №2а(справа) и 4 по улице Студенецкой

Накануне все три дома проинспектировали сотрудники теплосетей, которые изъяли архив данных счетчиков.

— Мне все время говорили, что наш дом один такой в Заславле. А теперь я узнала, что нас уже четверо, — рассказала корреспонденту «Салідарнасці» Лилия Садовская на встрече председателей товариществ.

Они решили вместе обращаться в вышестоящие инстанции, а также в Администрацию президента.

Председатель товарищества дома №4 по Студенецкой Евгений Микулевич продемонстрировал письма, полученные им и его коллегой из соседнего дома №2а Олегом Невмержицким.

Оба документа составлены словно под копирку, рознясь только индивидуальными данными счетчиков. В обоих случаях утверждается об обнаружении неисправности в счетчике — прибор якобы некорректно учитывает тепловую энергия обогрева.

— Нужно объединиться и вместе доказать, что нас хотят заставить платить необоснованно. Если мы хоть раз прогнемся — они нам совсем на голову сядут, — председатели товариществ считают, что руководство теплосетей создает опасный прецедент.

— У них любопытная логика. Мне так и сказали: «Как это — мы в своих квартирах за обогрев платим 100 тысяч, а вы — всего 25 тысяч». Так что, если я буду пользоваться энергосберегающими лампочками, а сосед — лампами накаливания, то ко мне придет энергонадзор, чтобы проверить, не подкрутила ли я электросчетчик? — удивляется Лилия Садовская.

По ее словам, если и можно допустить, что в систему отопления попали примеси, выведя из строя счетчики, то это вина теплосетей:

— Именно они проводят химическую подготовку воды перед началом отопительного сезона.

22 февраля четыре председателя написали коллективную жалобу в Администрацию президента, Миноблисполком и министерство ЖКХ. В ней говорится о том, что попавшие в поле зрения теплосетей дома относятся к молодому жилфонду города, они построены по энергосберегающим технологиям, оснащены достаточно современным оборудованием, позволяющим значительно сокращать расходы на обогрев. Счетчики учета тепла во всех домах на данный момент прошли госповерку.

— В нашем доме подача горячей воды от теплосетей в ночное время прекращается. В каждой квартире есть регулятор температуры на батареях. Кроме того, мы недавно проводили химпромывку труб, заизолировали по просьбе жильцов часть наружных стенных швов, — рассказала председатель «Озерного-2006».

Куда девалась детская площадка?

У Олега Невмержицкого к теплосетям не одна претензия. Перед 2016-м во дворе теплосети начали ремонт на подстанции. Как утверждает председатель товарищества, при этом была демонтирована детская площадка, установленная за деньги жильцов дома.

— Где наши качели и песочницы, мне никто так и не ответил, — говорит Невмержицкий.

По его словам, это не единственный волнующий вопрос:

— Ремонт проводится в двух шагах от дороги, ведущей в школу. Ям нарыли, а тут дети ходят.

Комментарий компании «Арвас»

В домах заславских жилых товариществ установлены теплосчетчики, которые производит белорусское предприятие «Арвас».

В компании подчеркнули, что ранее не сталкивались с ситуацией, чтобы их оборудование, установленное на разных объектах, практически синхронно начинало работать со сбоями.

— Теоретически можно допустить, что в результате общего сбоя подачи воды в разных домах из-за попадания в системы учета примесей железа приборы могут работать некорректно, — объяснили в «Арвасе».

Также в компании рассказали, что некоторые теплосчетчики, как, например, ТЭМ-05, несколько лет как сняты с производства.

— Они обслуживаются, регулярно проходят поверки, которые показывают, что счетчик работает нормально. Но это устаревшие модели, и не исключено, что они действительно могут работать со сбоями.

В «Арвасе» пообещали разобраться в ситуации и по необходимости выслать в Заславль своих специалистов.

На момент публикации получить комментарий у руководства «Минрайтеплосетей» не получилось. Поэтому вопрос о том, как в четырех домах, находящихся в разных точках города одновременно произошли сбои измерительного оборудования, остается открытым. Более того, появилась информация, пока непроверенная, что подобные проблемы возникли в доме №63 по улице Советской, сданном в эксплуатацию в прошлом году.

«Салідаранасць» еще вернется к этой истории.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)