Политика
Константин Похольчик

Спонтанно общаясь с народом, Лукашенко пообещал: «Выживем»

Противоречивые чувства оставило общение главы государства с несколькими женщинами после возложения венка к монументу Победы в Минске 23 февраля.

Между ними состоялся следующий диалог.

– Ну я знаю, как вы живете и доживаете... – начал Александр Лукашенко.

Пауза.

(женский голос со стороны) Все хорошо...

– Вы в этом можете не сомневаться, что все будет хорошо.

– Мы уверены...

– Но только немножко и нам нужно пошевеливаться.

(другой женский голос) Мы надеемся, что все хорошо будет у нас.

– Нет, ну надеяться хорошо, но вы тоже пошевеливайтесь немножко. Да и начальников снизу немножечко пошевеливайте. Не давите на них, а понемножку пошевеливайте. Чтобы не уснули. Придет весна – разберемся. Успехов вам.

(разные голоса) Спасибо вам... Здоровья вам...

– Выживем. Выдержим. Успехов вам.

В этом диалоге занимательно почти все. И желание сердобольных женщин не расстроить президента («все хорошо»). И осознание Александром Лукашенко их невысокого уровня жизни («ну я знаю, как вы живете»). И его желание хоть как-то обнадежить людей («придет весна – разберемся»).

В действительности глава государства понимает, что ничего хорошего в ближайшем будущем их не ждет. Два месяца назад, общаясь с чиновниками, он честно обозначил: «Следующий год будет очень сложным, смею заметить, что такого года в истории нашей страны не было».

Оптимизмом («выживем») в словах Александра Лукашенко и не пахнет. Да и предложить что-то конкретное по выходу из кризиса, как видим, глава государства также не в состоянии. Поэтому ему остается только утешать и обнадеживать тех, кто ему еще верит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)