«Президентское указание «надеть наручники» не спасет белорусов от дальнейшей обдираловки»

Александр Класковский прокомментировал на naviny.by громкое заявление главы государства, посвященное тарифам на ЖКУ.

«Надеть наручники» — одно из любимых выражений Александра Лукашенко. Человеку властолюбивому это, наверное, способно доставлять наслаждение — видеть животный страх в глазах чиновников. Страх, в свою очередь, может давать и некий экономический эффект, но весьма ограниченный. Так что президентское указание посадить за решетку виновных в чересчур резком росте счетов за коммуналку не спасет белорусов от дальнейшей обдираловки.

«…Наденьте наручники тем, кто не выполнил доведенные по моему распоряжению тарифы. Наденьте и публично посадите десяток-другой человек. Все станет на свои места. Тут должен быть список, кто эту “балду” придумал», — такое распоряжение дал президент Беларуси главе Комитета госконтроля Леониду Анфимову, когда заслушивал 22 февраля доклад о налоговой и акцизной политике в 2016 году.

Наручники здесь — видимо, в некоторой степени художественный образ. При всем правовом нигилизме белорусских властей не госконтроль непосредственно сажает в тюрьму, сначала следует-таки выдвинуть уголовное обвинение и судить.

Возможно, никого в итоге и не посадят. Угрожающий пассаж априори рассчитан на два эффекта — что народ оценит усилия своего высокого заступника и что перепуганные чиновники слегка смягчат процесс вывода населения на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг (это должно случиться в 2018 году), где-то уменьшат их себестоимость, отменят совсем уж наглые накрутки.

Да, в системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) много нерационального, мало прозрачности. Но пока там остается монополистом государство, большого толку не будет.

Правительство организует некие локальные эксперименты со сменой вывесок коммунальных контор, однако это показуха. Если того же сантехника назвать хаус-мастером, квалификации и рвения у него не прибавится. На создание же конкурентной среды в ЖКХ, чтобы потребитель мог, например, выбирать между ЖЭСом (или как он там теперь называется) и частником, власти не идут.» 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)