Экономика
Кирилл Иванов

Прав ли Лукашенко, утверждающий, что у соседей цены выше?

«Салідарнасць» проверила слова главы государства о том, что в Беларуси цены ниже, чем в окружающих нас государствах.

— Рост цен будет. Мы никуда не денемся, мы в окружении государств, где цены выше. Поэтому все равно придется подстраиваться под них. В противном случае будет вымываться товар, — заявил 22 февраля Александр Лукашенко, готовясь заслушать доклад о налоговой и акцизной политике в 2016 году.

«Салідарнасць» решила проверить на прочность утверждение Лукашенко о низких ценах, благо публикаций на эту тему было достаточно.

Пятое место по росту цен

В 2015 году Беларусь с показателем 12% заняла пятое место на территории бывшего СССР по росту потребительских цен.

В России этот показатель составил 12,9%, в Украине — 43,3%, Латвии — 0,3%. В Литве цены в 2015 году снизились на 0,1%.

Отметим, что за прошедший год Беларусь улучшила свое положение в данном рейтинге: в 2011-2013 гг. она занимала первое место, в 2014-м — второе.

В Смоленск едут за… белорусской обувью

Об особенностях поездок в Россию за дешевыми товарами в понедельник рассказал сайт Радыё Свабода .

«Из Витебска на закупки в российский Смоленск люди ездили в разное время за разными товарами. Года три назад на оптовых ярмарках в соседнем российском областном центре жители Витебщины покупали кофе, чай, масло, другие пищевые продукты — как для себя, так и для торговли: мешками, коробками, упаковками.

Было время, когда витебчане делали “налеты” на смоленские магазины бытовой техники и привозили все, что только умещалась в руки, — соковыжималки, микроволновки и телевизоры.

Если в России дешевела водка — ехали за ней. Да за всем ехали и едут — в том числе за витебской обувью“Марко” или за продукцией здешней птицефабрики “Анна”: в Смоленске белорусская экспортная продукция дешевле, чем в белорусском магазине», — пишет «РС».

В 2015 году белорусы вывезли около миллиарда долларов за границу с целью покупки авто. При этом на российский рынок, где цены в силу разных обстоятельств ниже белорусских, пришлось около 90% от общего объема завезенных авто.

В 2015 году белорусы оставили в польских магазинах минимум $ 237 млн

Польская таможня в 2015 году зарегистрировала 1,2 миллиона чеков Tax Free в пунктах пропуска Подляшского воеводства с нашей страной. Общая сумма покупок по этим документам достигла 920 миллионов злотых (около 4 триллионов 497 миллиардов рублей, или 237,3 миллиона долларов по курсу Нацбанка на 1 января этого года). Об этом FINANCE.TUT.BY сообщил пресс-секретарь Таможенной палаты в Белостоке Мацей Чернецкий. По его словам, чаще всего белорусы покупают в Польше электронные товары, продукты, химические средства, строительные материалы, одежду и запчасти для машин

«Если бы не белорусы, сидели бы без денег»

В мае 2015 года «Салідарнасць» публиковала репортаж из украинского Чернигова.

Приведем фрагмент, посвященный неформальным украинско-белорусским торговым отношениям, возникшим из падения курса гривны:

«Цены в местных магазинах и на рынках заметно ниже белорусских. Отправляюсь на “оптовую базу на улице Щорса” – один из нескольких рынков Чернигова. Даже в будний день на парковке большинство автомобилей – с белорусскими номерами: из Гомельской и Могилевской областей.

В павильоне “Супермаркет джинсов” продавцы рассказывают:

— Белорусы—основные покупатели, у наших денег сейчас нет. Прошлым летом был небольшой период, когда из Беларуси из-за страшилок по телевизору перестали ездить, но вскоре все вернулось, как было. Чего тут сравнивать: у вас джинсы по 1000 гривен, а у нас от 500. Закупаются одеждой, стиральными порошками, продуктами, фруктами, спиртными напитками. Так это еще ваша таможня мешает: а так все бы вывезли. Если бы не белорусы, мы сидели бы без денег. Приезжайте!»

Новый вид шопинга: В Литву и Польшу за лекарствами

Как сообщала в январе «Комсомольская правда в Белоруссии», из-за разницы цен на лекарства белорусы все чаще начинают покупать медпрепараты в соседних государствах: «В аптеках Польши, по данным Польской палаты фармацевтов, максимальная торговая надбавка на лекарства в аптеках — 16%, в Литве — 14%. В Беларуси она может доходить до 30% (согласно указу президента №366 от 11.08.2005 года). Но, как уточнили в РУП “Белфармация”, размер торговых надбавок зависит от отпускной цены производителя, пересчитанной в долларах США».

Как белорусы устроили коллапс на границе из-за скидок в «Акрополисе»

В мае прошлого года белорусские СМИ перепечатали новость литовских коллег: из-за больших скидок в вильнюсском «Акрополисе» сотни белорусов рванули в соседнюю страну за покупками, парализовав на время работу пограничных служб.

Из Литвы белорусы везут мебель и предметы интерьера, закупаясь в местной «Икее». А также стройматериалы, одежду и продукты.

Time: В Беларуси жить дороже, чем в Польше, Испании или Германии

И, наконец, вспомним свежий рейтинг 112 стран по стоимости проживания в них, опубликованный американским журналом Time.

Издание сравнило четыре показателя, связанные со стоимостью жизни в каждой стране, с такими же показателями в Нью-Йорке.

Для определения стоимости жизни были взяты во внимание следующие показатели: индекс местной покупательной способности; индекс квартирной оплаты; индекс цен в магазинах; индекс потребительских цен.

Беларусь в этом списке оказалась на 50-м месте. По этой методологии более дешевыми для жизни странами, чем наша, оказались Украина, Эстония, Испания, Германия, Венгрия, Россия, Португалия, Латвия, Хорватия, Литва.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)