Экономика

«У нас что, доходы населения выросли?»

Александр Лукашенко раскритиковал предложения правительства, реализация которых может привести к росту цен в Беларуси.

Об этом в понедельник официальный лидер заявил перед тем, как заслушать доклад о налоговой и акцизной политике в 2016 году, сообщает БЕЛТА.

Среди предложенных новаций — отмена льгот по НДС примерно по 35 позициям продовольственных товаров, начиная от молока, мяса и заканчивая детским питанием. Лукашенко подчеркнул, что такой шаг приведет к неминуемому росту цен, и не факт, что мера пойдет на благо бюджету:

— Упадет спрос, товарооборот, что и происходит. И какие мы дивиденды получим в бюджет, какие миллиарды сэкономим? Да никаких! Просто обидим людей, плюнем им в душу, и они отвернутся от власти. Зачем это надо?

Он напомнил о данной ранее установке: рост цен должен компенсироваться увеличением доходов населения.

— У нас ведь лозунг какой был? Рост цен будет. Мы никуда не денемся, мы в окружении государств, где цены выше. Поэтому все равно придется подстраиваться под них. В противном случае будет вымываться товар. Но мы тогда заявили, что рост цен должен быть вначале компенсирован ростом доходов населения, — продолжил глава государства. — У нас что, доходы населения в это время выросли? Нет. А мы повышаем цены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)