В мире

На 85 году жизни скончался итальянский писатель Умберто Эко

Итальянский писатель и философ Умберто Эко скончался вечером в пятницу, 19 февраля, в собственном доме, сообщает местное издание La Pepubblica со ссылкой на его родственников. Причину его смерти газета не уточнила.

Эко родился в 1932 году неподалеку от Турина, в 1954 году окончил туринский университет, где изучал средневековую философию и литературу. В 48 лет он написал свой первый и самый знаменитый роман "Имя розы" . До этого он не планировал становится писателем и занимался научной деятельностью.

Благодаря этому роману писатель стал всемирно известным, а в 1986 книга была экранизирована режиссером Жан-Жаком Анно. Последующие романы Эко также имели большой успех. Среди них: "Маятник Фуко", "Остров накануне", "Пражское кладбище" и другие. В январе 2015 года был издан последний роман писателя - "Нулевой номер".

Эко работал на телевидении, обозревателем крупнейшей газеты Espresso, преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана, Флоренции и Турина. Профессор Болонского университета. Почетный доктор множества иностранных университетов. Кавалер французского офицерского Ордена Почётного легиона (2003).

С сентября 1962 года женат на немецкой преподавательнице искусств Ренате Рамге. У него остались сын и дочь.

В США скончалась писательница Харпер Ли

Накануне в США на 89-м году жизни скончалась писательница Харпер Ли. Об этом сообщается на сайте книжного магазина Book Shoppe на родине Харпер Ли в городе Монровиль в штате Алабама. Мэр города также подтвердил эту информацию изданию Buzzfeed.

Харпер Ли стала известна благодаря своему роману «Убить пересмешника». Книга вышла в свет 11 июня 1960 года и мгновенно стала бестселлером, а в 1961 году получила престижную Пулитцеровскую премию. В 1999 году «Убить пересмешника» стал лучшим романом столетия согласно результатам опроса американского «Библиотечного журнала». Популярности романа способствовал завоевавший «Оскар» фильм, в котором одну из главных ролей сыграл голливудский актер Грегори Пек.

В 2015 году вышло продолжение этого романа под названием «Пойди поставь сторожа», хотя написана эта книга была несколько десятилетий назад.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)