Общество
Павел Рос

К чему Лукашенко готовит войска в регионах

Экспресс-комментарий военного эксперта Александра Алесина.

Глава государства поручил провести проверку готовности войск территориальной обороны. С чем может быть связано такое решение?

– Я уже давно обратил внимание, что активность в этом плане повышается в ситуациях, когда в стране ухудшается экономическое положение, – пояснил ситуацию собеседник «Салiдарнасцi».

Эксперт также заметил, что о территориальной обороне в Беларуси уже давно не было ничего слышно и люди «даже успели забыть о губернаторах в генеральской форме».

Архивное фото. 2011 год. Лукашенко присвоил звания генерал-майора губернаторам областей и тогдашнему главе Минска Николаю Ладутько

– Думаю, что об этом вспомнили для того, чтобы как-то отвлечь внимание общественности – либо на внешние угрозы, либо на внутренние военные приготовления, – считает Александр Алесин. – Поэтому мы видим и принятие новой военной доктрины, и неоднократные заседания с военными, и посещения оборонных предприятий – в этом же ряду стоит и подготовка войск территориальной обороны.

По мнению эксперта, такие действия властей – это, возможно, еще и попытка показать успешность государства в тех отраслях, в которых оно может быть успешно в сегодняшних условиях.

На вопрос, могут ли «территориальные войска» готовить для подавления внутренних протестов в стране, военный эксперт отвечает:

– Для этого есть соответствующие подразделения спецслужб – и в составе Комитета государственной безопасности, и в Министерстве внутренних дел. Они действуют своими методами. А как может помощь территориальная оборона против, к примеру, предпринимателей, трудно сказать – разве что если мобилизовать их всех в территориальную оборону. Может это поможет как-то их отвлечь от митингов и собраний.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)