Общество
Константин Похольчик

«Гараш» трижды вернул свой бюджет в первый же уик-энд проката

Трагикомедия режиссера Андрея Курейчика «ГараШ» смогла собрать в три раза больше своего бюджета в первый же уик-энд республиканского проката.

Фильм с Александром Куллинковичем и Артемом Куренем в главных ролях уже собрал в Беларуси чуть более 162 млн рублей (с учетом превью на фестивале «Листапад»). Затраты на фильм, который снимался в июне 2015 года составили 51 млн рублей, сообщает пресс-служба Андрея Курейчика.

По общим сборам белорусский «ГараШ» обошел многие новинки российского и американского кинопроизводства: «Ставку на Любовь» с Александром Реввой, «Лазурный берег» и «В активном поиске».

– Очевидно, что это гораздо меньше, чем собрали голливудские блокбастеры, – прокомментировал итоги первых выходных проката режиссер Андрей Курейчик. – Но, извините, у нас было по стране всего около 40 сеансов, причем в малых залах в основном, у «Дэдпула» около 2000 сеансов в средних и больших залах. У других конкурентов, у россиян по 100-300 сеансов. Плюс американцы, и россияне выделяют многомилионные рекламные бюджеты, мы не вложили в рекламу ни копейки. И тем не менее, в том же «Сильверскрине» наши сеансы раскупались на 100 процентов, в остальных минских кинотеатрах – более чем на 70 процентов. В первый же прокатный уик-энд на каждый потраченный рубль бюджета мы собрали три. Есть в Беларуси фильм с таким уровнем рентабельности?

В пресс-релизе, подготовленном командой Андрея Курейчика, проводится сравнение: официальный национальный кинопроект «Мы братья», который показывали практически во всех государственных кинотеатрах Беларуси, при официально объявленном продюсером Сергеем Ждановичем бюджете в 5 млн долларов собрал в итоге 41 тысячу. То есть на каждый вложенный доллар принес 99.2 центов чистого убытка.

Прокатчик и со-продюсер фильма Дмитрий Фрига рассказал о проблемах, с которыми столкнулись создатели киноленты:

– Могилевский кинопрокат отказался прокатывать «ГараШ» в Могилевской области вообще. Фильм не увидят в Гомеле – втором по размерам городе Беларуси. Заблокирован показ в Борисове, Молодечно, Солигорске. Многие города, которые заключили договора на сеанс, вдруг стали саботировать прокат нашего фильма, фактически срывая сеансы, отменяя творческие встречи, снимая рекламу или пряча её, не исполнять уже подписанные договора. Это профессионально? При этом нам пишут сотни возмущенных зрителей, желающих посмотреть фильм в этих городах. Почему всякую российскую и американскую мишуру там показывают, а белорусскому кино отказывают? Это нормальная позиция в год белорусской культуры?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)