Экономика
Павел Рос

«Даже если белорус с паспортом садится на российскую машину, то его пропускают»

«Салiдарнасць» узнала подробности о блокаде российских фур на украинской границе. Почему в результате страдают белорусские перевозчики?

Уже пятые сутки подряд на границе Украины с Евросоюзом активисты проводят акцию, направленную против российских фур. Они объявили о создании блокпостов «для противодействия и недопущения в Украину торгового транспорта российского оккупанта».

Фото: unian.net

Таким образом, российским грузовикам был фактически перекрыт проезд по нескольким направлениям – в Румынию, Венгрию и Словакию они не могут попасть из-за действий украинских активистов, а в Польшу – из-за российско-польского конфликта вокруг разрешений на грузоперевозки.

В результате единственным окном для российских дальнобойщиков осталась белорусско-литовская граница, где выстроилась очередь из сотен фур.

Как рассказал «Салiдарнасцi» представитель Белорусской ассоциации автомобильных международных перевозчиков (БАМАП) Михаил Козлов, из-за сложившейся ситуации белорусы страдают как на украинской границе, так и на белорусской.

– Нужно понимать, что такое на украинской стороне подъезд к пункту пропуска Домачево, – пояснил он. – Там стоят российские фуры – митингуют, рядом стоят люди в камуфляжной форме. Как белорусу объехать весь этот бардак и подъехать к пункту пропуска?

По словам собеседника, все проблемы сегодня связаны с блокированием подъезда, «а так белорусу без вопросов можно проехать – пожалуйста, братки, езжайте»:

– Доходит до того, что приходится ехать на Новую Гуту, пилить через всю Украину в объезд, – сказал Михаил Козлов.

В Беларуси перевозчики также страдают – уже из-за небывалого наплыва россиян.

– Они стоят и в Каменном логе, и в Котловке, и Беняконях в очереди – там невозможно ее объехать, – заметил представитель БАМАП.

По словам собеседника, российские дальнобойщики сейчас могут попасть из Литвы в Европу только на пароме, где «очередь расписана уже на неделю вперед». Такая ситуация для белорусов, которые могут без проблем попасть на территорию Польши, могла бы стать «золотой жилой», но россияне отказываться от грузов пока не спешат.

– Столько у нас складов, логистических центров построено! Можно было бы выгрузить этот товар, передать белорусам, а мы уже без проблем довезем его в Европу. Но они пока не хотят, думают, что эта ситуация скоро разрешиться – в результате пока страдают все.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)