Общество
Евгений Федоров, Руслан Горбачев

Сотни предпринимателей в центре Минска потребовали отмены указа №222

Ипэшники из Витебска, Полоцка, Барановичей и Минска все-таки вышли на Октябрьскую площадь, несмотря на запреты властей: «Белорусский режим снимает шкуру с народа, а ЕС снимает санкции с властей!».

13.30. Митинг завершен. Активист Александр Макаев анонсировал, что следующая акция протеста предпринимателей на Октябрьской площади состоится в полдень 22 февраля. Протестующие расходились под массовое скандирование: «Салiдарнасць!».

13.10. Лидер ОГП Анатолий Лебедько заявил со ступеней Дворца республики, что предприниматели смогут добиться своих целей – только если будет заполнена вся площадь. Политик призвал в следующий понедельник, 22 февраля, каждому из здесь присутствующих привести еще 5 человек.

Также на акции выступил экс-политзаключенный Николай Статкевич. Он озвучил: присутствующим надо добиваться, чтобы власть была возвращена народу.

12.45. Один из лидеров предпринимателей Александр Макаев зачитал требование к властям, состоящее из нескольких пунктов. Основные два, как отмечает корреспондент «Салiдарнасцi» с места событий, чтобы президент Александр Лукашенко извинился перед ИП за то, что сравнил их с бандитами, а также – отмена скандального указа №222.

Участники митинга активно поддержали спикера, а также массово проскандировали призыв к горожанам присоединяться к акции. На это время на Октябрьской площади порядка 500 человек.

12.35. Экс-кандидат в президенты Владимир Некляев обратился к предпринимателеям:

– Пока мы здесь митингуем – руководство Евросоюза снимает санкции в отношении белорусского режима... Белорусский режим снимает шкуру с народа, а ЕС снимает санкции с властей!

Политик предложил собравшимся направить в Брюссель обращение, в котором был бы выказан протест таким действиям. Участники митинга поддержали инициативу.

12.30. Слово взял барановичский предприниматель Николай Черноус, за которым накануне в городе люди в штатском организовали слежку. Он тоже озвучил требование об отмене указа №222, который вводит обязательную сертификацию товаров. При этом активист возмутился:

- Из Барановичей сюда на митинг приехало 50 предпринимателей. Где Минск?!

12.20. Выступила предпринимательница из Слуцка - София. Женщина заявила, что она и ее единомышленники требуют отмены указа №222, который парализовал работу большинства белорусских рынков. В случае, если власти не пойдут навстречу, по ее словам, предприниматели выйдут на площадь и в следующий понедельник, и их будет намного больше.

12.10. Среди предпринимателей также присутствует один из лидеров Александр Макаев. Лидер ОГП Анатолий Лебедько принес громкоговоритель и предложил пользоваться им всем желающим. Первым выступил Александр Толстыко.

- «Бандиты» мы или нет?- обратился он к собравшимся ипэшникам, «процитировав» недавние слова Александра Лукашенко.

- Нет, - массово прозвучало в ответ.

Толстыко предложил оставаться на площади, пока к протестующим не выйдет представитель Администрации президента.

Также было предложено переместиться к ступеням Дворца республики, чтобы новых выступающих было хорошо видно всем присутствующим.

На площади примерно 400 участников акции протеста. Милиции в форме по-прежнему не видно.

12.05. К протестующим присоединились экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич и Владимир Некляев. Один из лидеров предпринимателей Александр Толстыко разворачивает простыни-транспоранты с надписями «Свабоду прадпрымальнiцтву», «Стоп 222!».

11.55. На Октябрьской площади собрались порядка 200 человек, в том числе десятки журналистов. Как рассказывает с места событий коррепондент "Салiдарнасцi", люди активно подходят к месту акции протеста. Среди них уже есть оппозиционные политики и активисты Павел Северинец и Павел Виноградов. По периметру площади наблюдаются десятки силовиков в штатском.

* * *

В понедельник 15 февраля конфликт властей и индивидуальных предпринимателей, который длится уже более чем полтора месяца, перешел в новую фазу. В 12:00 недовольные «ипэшники» решили собраться в центре Минска, чтобы высказать свой протест против скандального указа №222, который парализовал работу большинства белорусских рынков.

В акции планируют участвовать члены белорусского профсоюза предпринимателей «Вместе», а также известные белорусские политики.

«Призываю всех, кто не желает быть ограбленным ради удержания одним человеком власти над страной, принять участие в акции в поддержку частных предпринимателей 15 февраля на Октябрьской площади», – написал в своем «Фейсбуке» экс-политзаключенный Николай Статкевич.

По его мнению, Александр Лукашенко «не принимает другого выхода из сложившейся ситуации, кроме ограбления простых людей».

«Придумываются все новые налоги, растут цены и стоимость услуг ЖКХ, – заявил политик. – Кроме того, глава белорусского режима решил лишить нас права выбирать, что нам покупать за собственные деньги. Вместо дешевых и качественных товаров он хочет заставить нас покупать изделия разваленной им белорусской легкой промышленности».

В то же время, по словам Статкевича, вместо сокращения государственных расходов на чиновников, «самого большого в мире штат «правоохранителей», продажи своих роскошных авто, самолетов и дворцов во всех уголках страны, Лукашенко забирает деньги у простых граждан».

– Хотя накоплений «семьи» уже хватит, чтобы не выпрашивать иностранных кредитов, – объяснил свою позицию политик.

Также в акции намерен принять участие Анатолий Лебедько, который призвал простых белорусов поддержать предпринимателей.

«Плохо, что пока ИП – на одной стороне улицы, а граждане, потребители – на другой, – заявил он в своем обращении на сайте ОГП. – В воздухе просто витает потребность и необходимость объединять усилия всех сторонников перемен. Нам всем нужен новый экономический курс и программа структурных реформ. Будет неплохо, если найдутся люди, которые завтра придут поддержать индивидуальных предпринимателей».

В свою очередь, лидер предпринимательского объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко в своем «Фейсбуке» намекнул, что не придет на митинг.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)