Главы МИД ЕС рассматривают вопрос о снятии санкций с Беларуси

Главы МИД 15 февраля проводят в Брюсселе плановую встречу. Как ожидается, на ней будут окончательно сняты ранее приостановленные санкции в отношении Беларуси.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс 12 февраля сообщил, что на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза, которая состоится 15 февраля, скорее всего, будет решено не продлевать санкции в отношении Беларуси, поскольку против их продления выступает несколько стран ЕС.

В настоящее время действует решение о приостановке санкций в отношении 171 физического и 10 юридических лиц Беларуси, принятое Евросоюзом 31 октября 2015 года. Под санкциями остаются четыре человека, которых ЕС считает причастными к исчезновениям оппозиционных политиков в 1999—2000 годах. Это Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел), Виктор Шейман (бывший глава Администрации президента), Юрий Сиваков (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД).

В то же время предполагается, что в силе будет оставлен запрет на поставки Минску «оружия, полицейской техники, а также техники двойного назначения, которая может быть использована «для внутренних репрессий».

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 9 февраля отметил, что санкции не лучший метод выстраивания отношений между странами.

— Они являются преградой для выстраивания торгово-экономических, политических, гуманитарных и других отношений. Беларусь готова делать шаги навстречу, готова к поиску компромиссных путей решения существующих проблем, — заверил глава белорусского МИД. — Диалог — это не одномоментное действие, которое заключается в поддержке или критике кого-то. Есть масса проблем не только в двусторонних отношениях, но и международного порядка, которые нам надо решать сообща.

Из истории вопроса

Белорусский черный список был сформирован после президентских выборов 2006 года в связи с «многочисленными нарушениями прав человека». Осенью 2008 года ЕС приостановил действие этих санкций, мотивировав это решение освобождением политзаключенных и улучшением ситуации с правами человека в Беларуси.

Действие санкций в отношении Беларуси Евросоюз возобновил после разгона демонстрации 19 декабря 2010 года, когда десятки тысяч людей вышли на улицы Минска в знак протеста против официальных итогов президентских выборов.

С тех пор, санкции ежегодно продлевались, черный список периодически претерпевал изменения. В частности, в августе прошлого года из него были исключены 26 белорусских чиновника и 4 компании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)