«Мы остались ни с чем»

Мораторий на действие указа № 222 власти вводить не будут, а налоговая продолжит проверки индивидуальных предпринимателей.

Об этом чиновники в который уже раз 11 февраля сообщили торговцам на втором заседании рабочей группы по вопросам деятельности ИП. Участники встречи рассказали FINANCE.TUT.BY о результатах четырехчасовых переговоров.

В четверг в Минэкономики продолжили обсуждать действие указа № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов», по которому на товары легпрома должны быть сертификаты.

«На встрече также обсудили меры административной ответственности по штрафным санкциям. Мы говорили, что ИП сначала должны выносить предупреждение, а если он не исправит ошибку, то получит штраф в размере от 1 до 15 базовых величин, — рассказал директор аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства Анатолий Змитрович. — Но у властей другое мнение по этому поводу: они предлагают снизить максимальный штраф с 500 до 300 базовых величин. Конечно, мы считаем это разорением предпринимателей, а не административным наказанием. Мы в принципе остались ни с чем».

В Минэкономики также обсудили действие указа № 222. Того самого нашумевшего документа, из-за которого вот уже второй месяц не работают многие ИП. «МНС при обсуждении этого указа в очередной раз подтвердило свою непримиримую позицию: моратория не будет, проверки продолжатся на основе действующего законодательства. На наше предложение о введении презумпции невиновности за документы на товары из РФ, ведь ИП не всегда могут подтвердить, что закупили его у российских контрагентов, представители власти сказали, что они такие документы не будут принимать», — сообщил лидер общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко , который также присутствовал на заседании в Минэкономики.

Анатолий Шумченко сетует, что «власти и не говорят, как нам изначально проверить, действительно ли та или иная российская фирма легально работает на территории ТС».

«Получается тупик. В МНС нам говорят, идите на свой страх и риск и торгуйте, но у нас есть право проверить хоздеятельность компании и действительно ли была сделка. Но были случаи, когда российские продавцы отказывались говорить, что продавали белорусам товары», — говорит лидер «Перспективы».

Напомним, в декабре налоговая рассказала, как отличить добросовестных российских продавцов от «нелегальных».

Очередную встречу мелкий бизнес и власти намерены провести во вторник, 16 февраля.

Напомним, после предыдущего заседания в Минэкономики Анатолий Шумченко заявил, что организация отозвала заявку на проведение 15 февраля митинга. Сегодня глава «Перспективы» сказал, что если переговоры на площадке Минэкономики не принесут никаких результатов, то ИП будут «рассматривать другие шаги».

Создать рабочую группу по решению проблемных вопросов на последнем форуме ИП, который прошел в Минске 1 февраля, пообещал исполняющий обязанности директора департамента по предпринимательству при Минэкономики Петр Арушаньянц. До этого предприниматели продолжительное время настаивали, чтобы их пригласили на заседания общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при Минэкономики.

На встречах с ИП присутствуют представители Минэкономики, Минторга, Госстандарта, МНС, а также представители бизнес-союзов, профсоюза работников различных форм предпринимательства «Садружнасць», советов индивидуальных предпринимателей рынков и торговых центров столицы, областных центров и некоторых райцентров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)