Общество
Семен Печенко

«Людям предстоит выбор: или полноценно кормить семьи, или платить за коммуналку»

Бывший руководитель ЖКХ Шклова Григорий Костусев рассказал «Салідарнасці», почему рост цен на коммунальные услуги не приводит к улучшению их качества.

Рост цен на коммунальные услуги в начале 2016 года составил от 40 до 70%. По мнению многих рядовых плательщиков, новые цены не соответствуют качеству подорожавших услуг.

О том, что происходит в ЖКХ страны, почему эта отрасль до сих пор не реформирована, «Салідарнасці» рассказал бывший руководитель ЖКХ Шклова, экс-кандидат в президенты от партии БНФ Григорий Костусев.

«Возможно, у министра ЖКХ плохо с математикой»

— 20 января 2016-го на коллегии министерства ЖКХ по итогам работы за 2015 год глава ведомства Александр Терехов заявил, что в текущем году доля возмещения затрат населением будет составлять 50% на все услуги. Оплату за отопление квартир вывели в отдельную позицию, его белорусы будут оплачивать в размере не более 10%.

У меня сложилось впечатление, что либо у министра плохо с математикой, либо власти в очередной раз приготовились вешать лапшу на уши простым белорусам.

Почему? Многие годы нам внушали, что население покрывает лишь 30% стоимости услуг ЖКХ. По моим расчетам с 1 января 2016-го население будет оплачивать за текущее обслуживание жилья до 80%. В связи с подорожанием водоснабжения в 3,5 раза оплата его достигнет около 100%. Вывоз мусора последние несколько лет люди оплачивают полностью, а в нескольких случаях и до 103% — эти мои расчеты никто не оспорил. За отопление жилья население с 1 января платит 15,5%, а не обещанные 10. А с учетом квартир, где никто не прописан, и где отопление оплачивается полностью, эта цифра в среденем по стране может достичь и 20%.

«Мы это уже проходили»

По мнению собеседника, как бы ни росли цены на услуги ЖКХ, власти будут настаивать, что белорусы мало платят за коммуналку, объясняя таким образом необходимость в очередной раз взвинтить цены:

— С 2000-го по 2005-й цены на коммунальные услуги, включая электоэнергию и газообеспечение, выросли в 50,7 раз. При том, что другие цены за эти пять лет в среднем выросли примерно в 6 раз. По официальным данным, доля оплаты коммунальных услуг населением за тот период выросла с 14 до 42%.

Что-то похожее происходит и сейчас. Нам годами говорят, что мы платим только треть, вот сейчас вроде бы будем 50% компенсировать, но не исключено, что в конце года мы снова услышим про 30%. И все это делается, чтобы обосновать очередное повышение цен на «коммуналку».

«Многие не в силах будут оплатить коммунальные услуги»

— Понятно, что многие не в силах будут оплатить коммунальные услуги, имея нынешние зарплаты. Люди будут вынуждены выбирать: или полноценно кормить свои семьи, или платить за комунальные услуги.

Да, закон предуматривает определенные льготы семьям с низкими доходами, но воспользоваться данной льготой смогут очень немногие.

На мой взгляд, власти заранее подготовились к возможной угрозе массовых неплатежей за услуги ЖКХ. У нас и в прежние годы на законных основаниях выселяли злостных неплательщиков. А теперь таких фактов станет гораздо больше.

«У многих чиновников есть понимание необходимости реформ ЖКХ, но...»

— Я сторонник реформы ЖКХ. Однозначно выступаю за демонополизацию этой отрасли. Нужно создавать другие формы собственности в этой сфере, что неизбежно приведет к появлению конкуренции и, соответственно, к снижению себестоимости и увеличению качества оказываемых услуг.

Любопытно, что у многих чиновников есть понимание необходимости реформ. Еще в 2003-м году появилась концепция реформирования ЖКХ, расчитанная на период до 2015 года. Она предусматривала все вышеперечисленное: конкуренцию, снижение себестоимости и т.д. Но, в 2012 году власти признали концепцию нецелесобразной и вернулись к первоисточнику.

Почему это произошло? Для чиновников сохранение старой системы выгодно тем, что через жировки они могут навешивать на простых граждан все издержки работы по старинке. Это и неэффективное руководство, и коррупция, и отсутствие реальных преобразований. Одним из примеров таких издержек является исполнение коммунальными службами несвойственых им функций.

За что, в конечном счете, платить приходится простым гражданам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)