Экономика
Павел Рос

«Мы и 30 тысяч за доллар можем увидеть»

Доктор экономических наук Борис Желиба оценил, насколько реалистичен «худший сценарий», к которому призвал готовиться премьер-министр Андрей Кобяков.

Напомним, 9 февраля руководитель белорусского правительства спрогнозировал дальнейшее падение белорусского рубля.

Теперь мы имеем около $ 30 за баррель, курс российского рубля - около 80 за доллар. Если все сохранится в неизменном состоянии, таком, как мы имеем сегодня, среднегодовой курс белорусского рубля в этих условиях останется на уровне 22 тыс. 719 за доллар, – заявил Андрей Кобяков

Также он добавил, что в этом случае правительству придется урезать 14% расходной части бюджета.

— Какая-то реальная основа здесь есть, — оценил прогноз чиновника Борис Желиба. — С одной стороны, конечно, хорошо, что правительство просчитывает худшие сценарии, потому что по оценкам многих западных аналитиков цена нефти в этом году останется низкой – в пределах 30-40 долларов за баррель.

С другой стороны, по мнению собеседника «Салiдарнасцi», бурная девальвация белорусского рубля с начала года уже делает прогнозы премьер-министра излишне оптимистичными.

— В сегодняшних условиях появляется все больше прогнозов, что мы и 30 тысяч за доллар можем увидеть, — сказал экономист.

Комментируя реплику Кобякова о том, что Беларуси в худшем случае придется урезать значительную часть бюджета, эксперт обращает внимание, что в казне еще есть резервы, откуда можно извлечь дополнительные средства для поддержания экономики.

— Это чиновники, это силовики, – говорит он. — У нас структура бюджета очень непродуктивна и есть целые сектора экономики, которые ничего не производят и «висят» чисто на бюджете. Также нужно смотреть, какие предприятия сегодня можно продать частным владельцам, может быть, удастся найти стратегических инвесторов – в том числе и за рубежом.

Другое дело, белорусские предприятия устарели – в первую очередь, в плане технологий, поэтому продать их кому-то будет не так-то просто, считает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)