Кого без ущерба для здоровья можно позже отправлять на заслуженный отдых?

Чиновники говорят, что процесс повышения возрастной границы трудоспособности неизбежен. А что думают врачи о физической готовности белорусов работать дольше?

Иллюстрация: Комсомольская правда

Почему с помощью медицинских препаратов увеличить продолжительность жизни крысы легко, а человека – пока не получается и будут ли больше болеть те, чей пенсионный возраст отодвинется на несколько лет, — на вопросы о третьем возрасте отвечает доцент кафедры геронтологии и гериатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Любовь Воронина.

Белорус должен зарабатывать больше, чтобы жить дольше?

– Сразу скажу: нельзя разделить физическую и экономическую готовность. В США подсчитали, что жизнь человека увеличивается на один год, если уровень его доходов вырастает на 10 тысяч долларов ежегодно. Если исходить из того, что все человечество стало жить дольше (эта тенденция характерна и для Беларуси), то постепенно мы придем к тому, что люди будут дольше сохранять молодость и активность.

Доцент кафедры геронтологии и гериатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Любовь Воронина. Фото: из личного архива Л. Ворониной

По подсчетам экспертов ВОЗ, средняя продолжительность жизни тех, кто родился в XXI веке, составит 100 лет. А это значит, что, вероятнее всего, пенсионный возраст во всех странах мира постепенно будет увеличиваться. Это коснется и белорусов. Но невозможно реформировать пенсионную систему лишь путем увеличения возраста выхода на пенсию.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)