Лица

Волшебные маски развратного происхождения (фото)

Легендарный Венецианский карнавал завершился в Жирный вторник, 9 февраля.

Его неотъемлемой частью стали знаменитые на весь мир маски, появившиеся еще в средние века.

В те времена маски активно использовались на протяжении полугода, с августа до Великого поста. Неизменно носили маски девицы лёгкого поведения.

Граф Петр Толстой, один из руководителей секретной службы российского императора, докладывал:

«И приходит в оперы множество людей в машкарах, по-словенски в харях, чтоб никто никого не познавал, кто в тех операх бывает, для того что многие ходят з женами, также и приезжие иноземцы ходят з девицами; и для того надевают мущины и женщины машкары и платья странное, чтоб друг друга не познавали. Так и все время каранавала ходят все в машкарах: мущины, и жены, и девицы; и гуляют все невозбранно, кто где хочет; и никто никого не знает...»

Венецианские власти в связи с увеличением количества притонов попытались было в 1703-м запретить маски, однако уже в следующем году это решение отменили.

Между тем, маски также выполняли важную социальную роль — они уравнивали всех, кто их носил: слугу могли принять за благородного дожа, и наоборот. Государственные инквизиторы и соглядатаи могли допрашивать жителей города не заботясь о том, что их личность будет раскрыта (в то время как жители могли смело отвечать на эти вопросы и не бояться законного возмездия). Нравственность людей подкреплялась ношением масок — у них не было лиц, но были голоса, пишет www.karnavalmasok.ru.

Сегодня маски производят совершенно волшебное впечатление вне зависимости от целей, для которых используются:)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)