Экономика

Кобяков спрогнозировал еще большее падение белорусского рубля

Премьер-министр Беларуси рассказал, каким он ожидает среднегодовой курс национальной валюты.

– Еще два месяца назад мы имели один прогноз, основанный на экспертных оценках международных финансовых институтов - $ 50 за баррель нефти, 63 российских рубля за доллар, Br18 тыс. 689 за доллар, сейчас ситуация резко изменилась. Теперь мы имеем около $ 30 за баррель, курс российского рубля - около 80 за доллар. Если все сохранится в неизменном состоянии, таком, как мы имеем сегодня, среднегодовой курс белорусского рубля в этих условиях останется на уровне 22 тыс. 719 за доллар, – заявил Андрей Кобяков, сообщает БЕЛТА.

Напомним, во вторник доллар приблизился к 22 тысячам белорусских рублей.

Прогноз о курсе рубля премьер сделал на заседании Совмина, на котором обсуждался проект программы деятельности правительства. Ожидается, что он будет внесен в Палату Представителей до 16 февраля.

Кризис в экономике Андрей Кобяков списал на «внешнюю рыночную стихию», развитие которой предсказать невозможно.

– Но мы должны быть готовы к худшему сценарию. По оценке Министерства финансов, цена для бюджета, то есть бюджетный разрыв между утвержденным сценарием 50-63-18 689 и сегодняшними цифрами 30-80-22 719 составляет порядка Br38 трлн, или 14% расходной части консолидированного бюджета, – отметил премьер-министр.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)