Осужденный экс-директор Бобруйского мясокомбината возглавил СПК

Бывший директор Бобруйского мясокомбината Виктор Ходасевич назначен исполняющим обязанности председателя СПК «Липовка» в Хотимском районе. Об этом сообщает сайт spring96.org.

В мае 2015 году Виктор Ходасевич был осужден Бобруйском судом к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима и штрафу в размере 18 миллионов белорусских рублей. Согласно решению суда, Ходасевич был сроком на три года лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Вместе с Ходасевичем к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года и штрафа в размере 18 миллионов рублей была осуждена главный технолог Бобруйского мясокомбината Оксана Дзигун.

Виктора Ходасевича и Оксану Дзигун обвиняли в покушении на хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Сам Виктор Ходасевич в суде свою вину не признал. Он отработал в должности директора Бобруйского мясокомбината только около полутора мясяцев, до этого два года трудился на предприятии главным инженером.

Кстати, сейчас Следственным управлением УСК по Могилевской области завершено расследование уголовного дела в отношении еще одного экс-директора Бобруйского мясокомбината. Его обвиняют в нанесении ущерба предприятию на сумму 33 миллиарда рублей в период с сентября 2009 года по октябрь 2014 г .

За последнее время уже несколько бывших чиновников и руководителей, ранее осужденых за коррупционные преступления, отправлены поднимать проблемные предприятия.

26 января стало известно, что досрочно освобожден и назначен директором сельскохозяйственного унитарного предприятия «Петровичи» бывший заместитель генерального прокурора Александр Архипов.

Досрочно вышел на свободу приговоренный к 8 годам лишения свободы бывший гендиректор «Могилевдрева» Андрей Усов. Он назначен исполнительным директором по производству на предприятие-банкрот «Строммашина».

А экс-заместитель председателя Барановичского горисполкома Игорь Стасевич, которого приговорили к трем годам усиленного режима за превышение власти и служебных полномочий, стал директором Барановичского комбината надомного труда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)