Правительство стимулирует стукачество

Такое мнение выразил экономист Ярослав Романчук на своей странице в Facebook.

«Белорусское правительство постановлением №101 от 5 февраля 2016 года решило, что за помощь гражданина в выявлении коррупции он будет получать вознаграждение «до 30 базовых величин» (Br5,4 млн. или ~$ 245) – за помощь в раскрытии менее тяжкого преступления, и «до 50 базовых величин» (Br9 млн. или ~$ 410) за помощь в раскрытии тяжкого или особо тяжкого коррупционного преступления.

Решение о выплате будет приниматься прокурором на основании ходатайства органа уголовного преследования по уголовному делу, которое готово к рассмотрению суда.

Намерения белорусских чиновников вроде бы благородные – борьба с коррупцией. Однако данное решение Совмина следует рассматривать в контексте белорусской практики правоприменения, особого статуса государственных коммерческих организаций, с учётом культуры белорусского общества и отношения белорусов к предпринимателям и бизнесменам. Нелишне принять во внимание деморализующее действие кризиса, когда подавляющее большинство белорусов вынуждены затягивать пояса.

В реальной жизни «благие» намерения правительства грозит вылиться в целый ряд деструктивных последствий.

Первое. Зависть и разрушительная «жаба» многих белорусов в условиях расширения сферы бедности будет стимулировать людей не на инвестиции времени, внимания и ресурсов на приобретение новой специальности, а на стукачество на бизнесменов/предпринимателей. Новый автомобиль, приобретение квартиры, поездка на отдых за рубеж, дорогие гаджеты или даже пышные (громкие) празднования могут быть поводом для написания докладной. Мол, живёт такой-то/такая-то не по средствам, проверьте, а то, как по мне, здесь пахнет коррупцией. Старушки-шептушки, скрытные мизантропы, уволенные и оскорблённые успехов других – все они активизируют сканирование соседей и знакомых. Правительство решило поощрить рублём отношение в обществе «человек человеку волк». Предложенное вознаграждение – это даже не 30 серебряников. Это копейки. Заметим, что власти обещают вознаграждение «до Br4,5 млн.» Значит, на практике, если дойдёт до реальных выплат, они будут и того меньше.

Второе. Бизнесмены/предприниматели вынуждены будут тратить дополнительное время и внимание (а это увеличение издержек выполнения требований государства). Выгодно будет ходить в потертом пальто, ездить на 10-летней «Мазде», отказаться от услуг такси и от открытых контактов с соседями и знакомыми. Кто его знает, кому придёт в голову идея стукануть? Забудьте про team building – в каждом коллективе найдётся паршивая овца, которая почувствует себя недооценённой и обиженной. Участятся случаи шантажа: «Иван Иванович, если вы не повысите мне зарплату на 30%, то я приму меры...» Предпринимательство грозит превратиться в кошмар. Поэтому заниматься им захочет ещё меньше людей, а исход людей из бизнеса, как и предпринимателей из страны предрешён.

Третье. Решения о том, кого проверять, а кого оставить в покое, будут принимать сотрудники правоохранительных органов. Поскольку львиная доля ресурсов и активов в Беларуси находится в руках чиновников и «красных» директоров, то именно они являются основными источниками и участниками коррупционных сделок. Стучать на них, конечно, будут, но открывать дела, тем более доводить о суда – такие решения будут принимать VIP-номенклатурой. Появиться явление «откупиться от стукачей». Резко увеличится склонность контролёров и их начальников к взяткам и коррупции. Велик будет соблазн договариваться в неформальном порядке. Если в Беларуси попасть в жернова осуждения, вне зависимости от вины, то честный гражданин может потратить годы, чтобы доказать свою честность и невиновность. Никто за эти вырванные годы компенсацию не заплатит, в том числе стукач и тот, кто начал наезд на человека на его основании.

Четвёртое. Деформированные, ублюдочные формы может принять конкурентная борьба в Беларуси. В условиях резкого падения спроса на товары и услуги, циничные, нечистые на руку производители товаров и услуг могут организовать кампанию стукачества против своих конкурентов. Появятся услуги организованных структур (инициативных групп) по типу «Настучим. Эффективно. Дорого. Парализуем работу вашего конкурента».

Пятое. Публично демонстрировать свой успех, свои достижения в Беларуси стало рискованно и даже опасно. Защита от стукача – печаль на лице, хроническое недовольство жизнью, жалобный вид, одежда из second hand-а, подержанная иномарка, прекращение общения с соседями, больше высоких заборов и надписей «Осторожно, злая собака».

От реализации постановления Совмина №101 от 5 февраля 2016г. коррупции в Беларуси меньше не будет. Её может стать даже больше. Очевидно то, что белорусские распорядители чужого (политики и чиновники) проводят политику разрушения общества, атомизации людей, превращения людей в серую массу, а также бегства предпринимателей и талантливых людей из страны. При этом главные коррупционеры страны вне зависимости от количества докладных записок, всё равно останутся вне закона. Не с той стороны боретесь с коррупцией, товарищи».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)