Скандалы

Бережков и Субботкин могут быть помилованы

Бывшие топ-менеджеры минского хоккейного клуба «Динамо», которые обвиняются в злоупотреблении служебными полномочиями и хищениях в особо крупном размере, могут быть помилованы.

Об этом 5 февраля сообщил журналистам в Бресте председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

По его словам, дело в отношении Бережкова и Субботкина направлено прокурору для принятия решения о направлении в суд. Носкевич отметил, что на сегодняшний день причиненный ущерб Бережков и Субботкин возместили на 100%.

Кроме того председатель Следственного комитета рассказал, что оба заключенных подали прошение о помиловании и имеются все основания, чтобы их прошение было удовлетворено.

— Они обращаются с ним к главе государства. Сказать за него, какое будет решение, я не берусь, поэтому о судебной перспективе говорить преждевременно. Возможно, ее и не будет, — добавил Носкевич.

Отметим, что ранее сообщалось, что Бережков намерен просить о помиловании Александра Лукашенко, однако родственники Владимира Бережкова опровергли эту информацию, заявив, что вины он не признает и просить о помиловании не намерен.

Напомним, Субботкин был задержан в конце июля 2015 года. Тогда ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере).

14 августа Следственный комитет сообщил о задержании Бережкова, исполнявшего на тот момент обязанности гендиректора клуба, по подозрению в хищении денежных средств ХК и о возбуждении в отношении него дела по ч. 3 ст. 210 УК, 17 августа — о заключении Бережкова под стражу.

27 августа представители СК и МВД сообщили журналистам, что Бережкову предъявлено обвинение в завладении денежными средствами клуба на 1 млрд 90 млн рублей с использованием служебных полномочий (ч. 4 ст. 210 УК).

1 февраля Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывших топ-менеджеров «Динамо».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)